Magnolia2001

15 ноября 2022 г. 17:19

5 Большой современный семейный роман для любителей классики

«Перекрёстки» - вторая книга Франзена, которую я прочитала (до этого была «Безгрешность). И буду читать еще, потому что… Да потому что нравится, потому что хорошо, сильно, классически.

«Перекрестки» - семейный роман, в котором каждый из героев стоит на распутье и задается вопросами: «Как жить дальше?», «Что значит быть хорошим человеком, хорошей женой, мужем, сестрой и т.д.» А еще «Перекрестки» - это христианское молодежное комьюнити, где подростки учатся выражать чувства, практикуются в эмпатии и любви к ближнему.
В центре сюжета - семья священника Хильдебрандта, живущая в небольшом американском городке.

Главные действующие лица:
- отец семейства Расс, переживающий кризис в семье и на работе
- его жена Мэрион, опостылевшая мужу и желающая изменить свою жизнь
- старший сын Клем, ищущий себя и пытающийся противостоять лавине страсти и влюбленности, которая его накрыла
- старшеклассница Бекки, мечтающая о красивой жизни и красивой любви
- средний сын Перри, незаурядных способностей мальчик, попавший в лапы наркотической зависимости
- младший сын Джадсон, невинная – пока еще – душа

Переживаниям и выборам этих героев и посвящен роман. Композиционно книга построена так, что главы, чередующиеся между собой, повествуют о жизни, чувствах и тайнах каждого из членов семьи (за исключением самого младшего). Автор использовал прием как в сериалах – каждая глава заканчивается на самом интересном месте. Что же будет дальше с героем, думаешь ты, поскорей бы узнать. Но новая глава будет уже о другом персонаже и о других событиях, и снова тебя захватит повествование.

Слог Франзена плотный, сложный, много предложений на 7 и более строк, с оборотами, тире, скобками, как писали классики, и чего почти не встретишь в современной зарубежной литературе. Думаю, и по этой причине Франзена уже называют писателем-классиком.
В «Перекрестках» автор рисует атмосферу 70-х годов XX века в Америке: жизнь и быт больших и малых городов, война во Вьетнаме, хиппи, наркотики, религия и вера, неизменные общечеловеческие ценности, страхи, пороки.

У автора, кажется, нет плохого и хорошего, все в полутонах и герои противоречивые, сложные, объемные и поэтому настоящие.
Франзена часто сравнивают с Толстым, для меня же он больше похож на Достоевского (такая ассоциация мне пришла в голову еще при чтении «Безгрешности»). В отличие от ФМ, у Франзена нет того надрыва и истеричности, но от почти также тонко психологичен и умеет препарировать души и чувства людей.

И в заключении (ох много букв получилось) об окончании романа. Финал меня обескуражил, честно говоря, потому что он как бы и не финал вовсе (или открытый, не люблю я их, грешна). Но потом я вспомнила, что «Перекрестки» - по задумке автора – первая часть трилогии. Встретимся ли в продолжении с теми же героями, не знаю, однако в любом случае жду!

P. S. Если читали роман, то советую посмотреть вот этот эфир про "Перекрестки" и Франзена