5 ноября 2013 г. 20:43

Ну что же? Итак, пятая книга этой бесконечной серии о противостоянии двух братьев-вампиров.
Радует, что наконец мадам Смит потрудилась написать эту книгу побольше (а именно 39 глав) это естественно получше, чем те четыре книги состоящие по 16 глав.
Стиль повествования такой же "туманный". Да именно так я называю стиль именно Дневников. Нет, конечно сюжет можно понять, особенно в эпизодах где происходят захватывающие события. Но в некоторых местах ( а таковых к сожалению предостаточно) есть абзацы, а то и главы где вообще ничего не понято и из-за этого приходиться перечитывать заново. Не знаю или перевод шлаковый или автор что-то намутила...

Внимание спойлеры!
События происходят спустя несколько дней после того как Елена прекрасная возродилась. Почему? А это как всегда остается за кулисами.
Она там что-то не может ни говорить, ни писать и вообще она бедняжка. Верные друзья, разумеется тут как тут. И понаблюдают за ней, и вещи принесут. А Дэймон? А что Дэймон? Коварный брат поссорился со Стефаном. Причем на глазах у Елены!
Затем когда Мэтт, Мередит и Бонни уезжают из места где скрывается Елена на них нападают так называемые - малахи в образе дерева. Древо разрастается в машине и Бонни телепатией "вызывает" Дэймона. Разумеется злюка прилетает и спасает их. Бонни же он отвел домой и там был эпизод с ванной...не буду вдаваться в подробности. Разумеется увидевший его Стефан набрасывается на брата и прогоняет его.
Потом там уже появляются кицунэ Шиничи и Мисао ( не возьму в толк, что они забыли в США?) однако эти странные малахи продолжают нападать на окружающих. Больше всего поразила меня тупость Елены, Бонни и Мередит. Если уже случалась авария, зачем надо было нагло прогонять Мэтта? Иди, мол у нас тут девичник. Ну что парню делать? Вот и отправился в путь.
Затем когда малах вселяется в Дэймона, тот начинает издеваться над бедными Мэттом и Еленой.
Затем он увозит блондинку куда-то дальше за город. И тут Елена, возмужав решается выпрыгнуть из тачки.
Она бредет сама не зная куда, с неё льется кровь и т.д и т.п.
Оканчивается весьма с интрижкой - Стефан похищен, и теперь команда а-ля "Чип и Дейл" отправляются на поиски.

В общем роман интересный, но вот это так раздражает: Елена мечется между двумя братьями и ДО СИХ ПОР никак не может выбрать из них одного.
И потом надоело в синопсисе читать: В город проникла некая таинственная и злобная сущность, и сила её постоянно растет...
Да не хотелось бы мне жить в этом Феллс-Черче, вечно там всякие сущности появляются.
Рекомендую фанатам ДВ. Простым, наверное не понравится.