vetka333

15 ноября 2022 г. 12:45

2.5 Рецензия на книгу – «флешмоб 2022»

Уже сразу начало книги не впечатляло. Вернее даже не начало, а рецензии на нее. «Смесь гремучая и экстраординарная!». Вот не хочется мне никакой смеси, особенно гремучей. Хочу просто известное хорошее блюдо. И оказалось, не зря я затосковала.

Книга состоит из трех частей. В первой части фигурируют три персонажа. Сама автор, ее престарелая мама с начальной стадии деменции и Аба, литературная поклонница авторши.

В целом мне эта часть понравилась. Автор пишет о себе и о своих впечатлениях от того, какой может быть старость и странность. Это живой рассказ, который похож на авторские излияние о том, что «подбешивает».

При этом мне показался этот рассказ немного жестоким. Можно же рассказать по-доброму, без этой какой-то странной иронии. Угрешич подбирает хоть и мягкие, но обидные слова и сравнения, жесткие и снисходительные одновременно.

"Одна из них, плотная, с вздувшейся шишкой на затылке, похожа на состарившегося бульдога. Вторая более элегантна, но кожа у нее на шее вся в складках и красная, как у индюка. Такой небольшой компанией они куда то направляются, три курочки… "

Я задавалась вопросом, ведь тогда писательница была в относительно молодом возрасте. Интересно, а как она сейчас на это все смотрит, когда она приблизилась к тогдашнему возрасту своей мамы.

Писательница очень прилично выражает мысли и хорошо жонглирует словами. Кажется это все можно разшарить на цитаты, но мне не хочется. Слишком нарочито, вроде как нате пользуйтесь моими цитатами. Особенно там, где Аба цитируют саму писательницу. Кажется, что писательница упивается придуманными ею фразами. У меня не такой изысканный ум и высокая эрудиция, чтобы упиваться попугаем и Фридой Кало.

Вторая часть о трех подругах со странными именами – Пупа, Биба и Кукла. Они уже тоже в возрасте. Приезжают на какой-то популярный курорт. И… Не знаю, что рассказывать, потому что никак.
Мне было не интересно ни про стояк массажиста, ни про лекцию о долгожительстве и вообще ни про что. Мне в тот момент было интересно лишь одно, чтобы книга быстрей закончилась. И это все, что хочется получить от книги.

Третья часть так вообще какое-то литературное исследование про бабу Ягу и ее роль. Так и не поняла какая ее роль и в чем и зачем.

В целом мне трудно оценить книгу, где явно не мое и не обо мне. Сюжета нет, есть набор ситуаций и скучные интеллектуальные разговоры. Не знаю, что со мной, но вся эта словесная эквилибристика пробегает мимо меня. Меня в какой-то мере тронул рассказ про маму тут есть личное. Извращенные виды массажа, как и современные авторы меня не впечатляют. Они описывают жизнь, но у меня жизнь другая, а их мне совсем не интересна. Плохо складывается у меня роман с современными романами. Ни обо мне, ни для меня, ни о чем…

В целом спасибо за знакомство с автором, но это не мое.

Прочитано в игре Флешмоб - 2022. Спасибо 2Trouble за знакомство с автором, но к сожалению мне не понравилось.

Обложка и название особое "удовольствие")))

Мне обложка очень понравилась. Возможно я из-за обложки ее и взялась читать. Но эта интересная иллюстрация вообще не имеет отношение к книге.