chlrm

, ведьма и сложный персонаж

15 ноября 2022 г. 12:17

2 Скучно и точка

Прошёл почти месяц, как я прочла эту книгу. И я до сих пор не могу сказать, чем конкретно она мне не понравилась: скучной мешаниной с обращениями к произведениям Булгакова или полным отсутствием сюжета? Или и тем, и другим. Наверно, тем кто произведений самого Михалафанасьича не читал, может быть интересно. Зато я точно могу сказать, что Булгаколюбам и Булгакофилам ЭТО читать не стоит [здесь должен быть мем с Фёдором Бондарчуком, говорящим ФУ]

Поклонники Булгакова вообще отличаются некоторой непредсказуемостью, так что на всякий случай надо быть начеку.

В аннотации обещана захватывающая история про мистическое убийство и последующее исчезновение трупа в Музее Булгакова, а по факту — тупо пересказ пьесы «Зойкина квартира» с примесью персонажей из «МиМ» , жидко разбавленное биографией самого МБ.

Читала в ожидании какой-то изюминки, изворотливого финта и неожиданного твиста, но... увы. Это просто набор слов. Низкосортный рассказ с корыстным расчетом на окупаемость за счёт имени Булгакова.

Жулики и должны быть симпатичными, иначе кто попадётся на их фокусы.

Этот роман входит в цикл проекта «АНОНИМYС» , состоящий из детективных книг, связанных между собой главными героями и сюжетной линией. Интрига состоит в том, чтобы дать возможность читателям самим угадать, чьему перу принадлежат данные произведения, один ли это автор или творческий коллектив писателей.

Так вот, многие думают, что это Григорий Шалвович развлекается. Тут вам и толстые намеки на Фандорина, которые выглядят скорее, как язвительная пародия и какая-никакая (ударение на второе слово) заявка на детектив. Но мне не хотелось бы так думать. Так плохо Акунин не мог написать. Не верю! Если не забуду, то обязательно узнаю, кто так поиздевался над Мастером. Всего-то надо подождать ещё девять романов этого цикла.