15 ноября 2022 г. 11:19

Проникнутое мотивами славянской народной поэзии и языческой мифологии, по своему художественному языку «Слово» резко выделяется на фоне древнерусской литературы и стоит в ряду крупнейших достижений европейского средневекового эпоса. В истории изучения памятника большой резонанс вызвала версия о «Слове» как фальсификации конца XVIII века (скептическая точка зрения), в настоящее время в целом отвергнутая научным сообществом.
Эта книга представляет собой классическое произведение средневековой славянской литературы. В основе «Слово о полку Игореве» лежит провальный поход 1185 года киевского князе на половцев. Руководил походом князич Игорь, сын Святослава. Специалисты считают, что произведение было создано спустя один или два года позже. Большая работа по изучению этого произведения была проведена академиком Д.С. Лихачевым.
Я читаю пару книг про славян и древнеиуский язык и там посоветовали перечитать произведение «Слово о Полку Игореве» я же нашла на Старорусском языке и в переводе для школьной программы. И открыла себе много нового. Всё таки это произведение более взрослое для осознания, чем в школе.