15 ноября 2022 г. 08:18

Древний Египет ещё со школьных лет приводил меня в трепет. Легенды и мифы будоражили, это первое "фэнтези" в моей жизни, если можно так выразиться. Поэтому когда я увидела новинку от Миф, сразу же схватила её. Начну с того, что это не совсем то, что я ожидала увидеть, но такой опыт и прикосновение к древнему миру был все же полезен для моего кругозора. Интерес к Книге мёртвых у меня появился после просмотра фильма "Мумия", в общих чертах я понимала, что это за книга, но давайте чуть подробнее.
"Книга мертвых" - своеобразный символ древнеегипетской культуры. Это не книга о смерти, это собрание изречений, которые помогали египтянину уйти правильно в мир иной, победить зло и смерть. Обычный читатель, наверное, получит мало представления и удовольствия, ведь это не сюжетное повествование, а именно собрание молитв и гимнов. Больше по душе книга придётся специалистам по египетской культуре, учёным, архиологам, преподавателям и просто людям, которые разбираются в этом. Нужно обладать знаниями о древних божествах, иначе непросвященному все эти тексты покажутся заклинаниями. Такому неопытному человеку, как я, книгу можно взять на "полистать".
Особенно порадовали иллюстрации - виньетки, это картинки, которые были на оригинальном пергаменте, каждая описывается и объясняется. До сих пор многие из них используются в современных книгах о Египте. Это по-настоящему шедевральная книга, в которой содержатся изречения для подготовки умершего, для сопровождения его в мир мёртвых, поклонение и восхваление божеств, молитвы в защиту от зла и для превращения в различных животных. Лично мне было интересно прикоснуться к чему то новому для меня и хоть немного иметь представление о таком древнем труде.