Tayafenix

5 ноября 2013 г. 16:37

Эта книга могла бы мне понравится гораздо больше, прочитай я ее лет в 12-17. Сейчас я отнеслась к ней гораздо более скептически, чем могла бы. Раньше я бы обратила внимание исключительно на плюсы "Таис Афинской". Так я была бы покорена яркостью образов героев, подробностями жизни и быта древних греков и описаниями походов Александра Македонского - тогда я обожала мифологию и историю. Люблю их и сейчас, но не могу не обращать внимания на своеобразные огрехи произведения. Например, повышенная пафосность, что порой создает довольно-таки странные обороты речи, о которые спотыкался взгляд - "движения, упражняющие глубокие мышцы, создающие гибкую талию и полирующие внутренние органы ее чрева". Или же перенесение мыслей и идей автора, характерных для 50-х гг. СССР в Древний Мир, где некоторые из них смотрятся достаточно странно, особенно в устах Таис, например, мысль о неприемлемости рабства. Также порой выматывали бесконечные философские диалоги персонажей. Одна часть показалась мне пресной и неинтересный ввиду моего знакомства с этими концептами. Часть показалась излишней для художественного произведения - казалось, Ефремов порой забывал о том, что пишет не Историю философских учений. Третья же вызвала повышенный интерес и желание куда-нибудь выписать в виде цитат.

Поэтому в результате сложилось двоякое отношение к книге. С одной стороны, я по-прежнему обожаю исторические романы и готова поглощать их тоннами. Всегда интересно узнать что-то новое о любопытной эпохе в приятном обрамлении художественного произведения. Мне понравился язык автора, конечно, в те моменты, когда его не заносило. Мне оказались близки его взгляды на женщину, но не поведение Таис в отношении собственных детей, которого я ни понять, ни принять не могу. С другой стороны, положительному восприятию "Таис Афинской" мешал ряд лишних с моей точки зрения элементов - ряд философских излияний, временами чрезмерно поучающий тон Ефремова и обилие его собственных взглядов, экстраполированных без всяких mutatis mutandis на жителей Эллады. Все-таки любое произведение лучше всего читать в соответствующем ему возрасте. Очень жаль, что Таис не попалась мне хотя бы в 17-летнем возрасте, когда я была бы более открыта философским устремлениям Ефремова и менее скептична по отношению к выраженным идеям.

Тем не менее, знакомство оказалось интересным, и я не жалею, что прочитала эту книгу по рекомендации.

Спасибо AlexKryuk за совет!

Ветка комментариев

Не за что, неудобно было писать в давней рецензии, но я сама недавно книгу прочла, поэтому и наткнулась на вашу)) На самом деле автор очень скрупулезно подошел к историческим деталям, в этом его огромный плюс.

Да он вообще хорошо пишет - серьезно подходит к работе. Все думаю, что надо прочитать что-нибудь еще у него, но никак не соберусь

Я думаю что-то еще из исторического, в духе "На краю Ойкумены", уж очень мне его подход к деталям понравился.

Может, у него и н-ф интересное)

Фильм по Туманности мне в детстве нравился. Во взрослом состоянии не пересматривала, правда.