serovad

5 ноября 2013 г. 16:23

Редкий случай, хотя бы для меня. Книга умная, глубокая, отлично разбирается на цитаты, а в целом не понравилась. Воды много. Всей этой дворянской бытовухи 19 века много. И воспринимается тяжело. Видимо, не всем хорошо дано мастерство Толстого, у которого по сто отвлечений на десять страниц, а все же читается легко.

Хотя что-то в этой книге все-таки есть. И не столько тема предательства, сколько тема мучений и угрызений, которые преследуют главного героя на протяжении всей его жизни, после того, как по его милости революционера Бейдемана сгноили в тюрьме без суда и следствия.

Удивительный это характер, все-таки. Его мучит факт предательства, и он ищет оправдания себе в том, что он ничего изменить не может. Но все же его грызет совесть, хотя он поступил согласно своему долгу - долгу ревнителя самодержавия. Но вот прошло много лет, самодержавие свергнуто, и оказывается, что предательство было напрасным, что человек сходил с ума в тюрьме почем зря. Но Бейдеман все-таки умер, а виновник его трагедии жив глубоким стариком, мучимый и тоже сходящий с ума.

Страшная жизнь. Страшно совершить преступление, и после этого жить очень долго.