Nekipelova

я мог бы выпить...

14 ноября 2022 г. 18:01

0 Искусство и страсть.

Есть люди, которым нравится знать, что происходит за закрытыми дверями и не только сейчас, но и что привело человека к этому моменту. Есть люди, которым нравится знать, что говорит человек и что привело именно к этим словам и эмоциям. Это всё загадки и тайны, скрывающиеся за внешним фасадом и многие люди хотят узнать, что же там прячется. Орхан Памук своей книгой показывает нам не только первое и второе, но и все особенности восточной культуры, которые мы видим в действии, но не понимаем сути. Это попытка изложить отличие Востока от Запада языком, понятным Западу, но не потеряв при этом восточного стиля.

В качестве предмета, на основе которого приводятся сравнения и объяснения, выбрано рисование. Совсем не маленькая тема, вмещающая в себя многовековую историю захватов, расцветок и падения империй. И, конечно, включающая в себя религию. Но просто рассказать о художниках и религии - мало, надо их жизни вплести в повествование и добавить пикантной нотки детектива.

Именно потому здесь так много рассказчиков - художники, нарисованные ими картины, цвета, женщины, мужчины - все судьбы и истории переплетены друг с другом и лучше всего читать это по одной истории в день, как это делала известная рассказчица Шахерезада, чтобы проникнуться духом, почувствовать ритм и стиль, чтобы истории проросли в тебе и стали твоей частью, тогда ты будешь их переживать, как свою жизнь.

Все, что европейцы видят, они рисуют так, как видят. Они рисуют то, что видят, а мы – то, на что смотрим.

Повествование линейное, но от разных рассказчиков, что меняет твою тоску зрения и ощущение важности происходящего. То тебя волнует чистота линии, то будущее детей, то тоскуешь по ушедшим временам, а то наслаждаешься полетом птицы. Это придает роману какое-то то своё очарование, наделяет его многими гранями, некоторые из которых остры, как бритвы, другие рассыпаются в пыль при прикосновении.

А ещё это это книга о том, что как бы ты ни был закрыт от мира, как ни отгораживал себя от всего нового, оно всё равно найдёт тебя и изменит, хочешь ты этого или нет. И вот уже приходит осознание, что нет ничего неизменного и турецкая миниатюра расцвела не на ровном месте, а путем заимствования и симбиоза, потому попытка уберечь её от влияния итальянской живописи заранее обречена на провал. Но, одновременно с этим встаёт вопрос о том, как переработать новое и добавить к старому, чтобы сохранилось национальное достояние, расцвело и процветало дальше.

Через иллюстрации и художников показано всё, с чем сталкивается народ, когда приходят перемены. Одних перемены ломают и они остаются в прошлом, другие меняются и становятся обособленными от своей истории, другие пытаются осознать и анализировать изменения, почувствовать их вкус и добавить в своё блюдо. В книге есть и первые, и вторые, а вот автор относится к третьим, в его творчестве есть и Восток, и Запад, и пропасть их разделяющая. И роман - мост, перекинутый между ними, прочный и одновременно воздушный. Именно такой, как красный цвет надежды.
картинка Nekipelova

Мир аудиокниг.