Riazantseva1208

Эксперт по психическим расстройствам

14 ноября 2022 г. 17:35

4 В чем сила кокаина, брат?

Книги о пагубных зависимостях всегда вызывают интерес. Есть в них что-то маняще-отталкивающее, побуждающее углубиться в тему еще сильнее. Это как в пословице про ежиков и кактусы. Противно, неприятно, но продолжаешь читать и упиваться историей.

"Роман с кокаином" повествует о 15-летнем гимназисте Вадиме Масленникове. На дворе 1915 год, время бурных перемен и переломов в истории. Чего кривить, душонка у этого парня гадкая. Он презирает и считает ничтожной собственную мать, не гнушаясь требовать у нее крупные суммы денег, пользуется женщинами, заражает одну из них венерической болезнью, кутит и гуляет. Вадим – яркий представитель молодежи начала 20 века. Он много размышляет о жизни, пытается найти правду, ищет объяснение происходящим вокруг событиям. Молодой человек пробует запретное, легко переступает порочную черту и думает исключительно о себе.

Точкой невозврата в этой истории становится роман с замужней женщиной Соней. Изначально испытывая к ней высокие чувства, а после, скатившись лишь до плотских утех, Вадим становится отверженным своей пассией. Парень впадает в депрессию, задумывается о самоубийстве и на этой волне подсаживается на кокаин. К слову, непосредственно роман с кокаином занимает лишь третью часть книги. Это финал, надрыв, апогей жизни Вадима.

Очень четко описано привыкание к наркотику, ощущения эйфории, опустошенность после прихода, мучения в поисках новой дозы, отчаяние и осознание собственной зависимости. Финал оказался закономерным. Заблудшая душа не смогла выйти из патового положения, в которое загнала себя сама.

Язык романа великолепен. Во время чтения я получила эстетическое наслаждение. В начале немного сложно воспринимать витиеватые обороты речи и длинные предложения, но постепенно погружаешься в текст как в патоку.

Минусом книги мне показались слишком долгие размышления Вадима о жизни и правде, внутренние монологи и голос совести. Я понимаю, что таким образом парень старается разобраться в себе, однако мне становилось нестерпимо скучно в подобные моменты. Также в романе поднимаются темы религии, революции, войны, морали. Интересных мыслей много, но подано все чересчур громоздко.

Конечно, нельзя обойти стороной личность автора М. Агеева, окутанную тайной. Писатель творил под псевдонимом, и в 1934 году "Роман с кокаином" был опубликован на русском языке в парижском журнале. Многие исследователи пытались разгадать, кто такой неуловимый М. Агеев. Одно время считалось, что под этим именем писал Набоков, так как очень похож стиль. Я тоже уловила сходство с Набоковым во время чтения. Однако в 1997 году было точно установлено, что авторство романа принадлежит филологу Марку Леви. В конце книги имеется занимательная статья 1985 года, в которой проводятся параллели между М. Агеевым и Набоковым. Было интересно ознакомиться с этим материалом.

Что ж, "Роман с кокаином" отправлен в копилку прочитанных мною книг. Мне понравилось это знакомство и послевкусие, которое оно оставило.

Книга прочитана в рамках игры "Новогодний флэшмоб 2022".

Благодарю за рекомендацию Lihodey

Ветка комментариев

Козлова не читала, но по вашей наводке закину в список хотелок) Так как тема зависимостей интересна мне.
Из того, что читала про наркотики особенно запомнилась книга Кристианы Ф. "Я, мои друзья и героин". Автобиографичная история о подростках-наркоманах. Неимоверно сильная вещь. Могу порекомендовать, если не боитесь читать о грязной изнанке жизни.
Еще Уэлша читала, у него все герои сплошь наркоманы ). И как-то давно набрела на Баяна Ширянова "Низший пилотаж". Ну это, вообще, чернуха, не воспринимаемо просто ).