Arlett

5 ноября 2013 г. 10:48

Идея, имеющая прекрасное воплощение, дает нам книгу, которую читают десятилетиями. Вчерашние мальчишки читают её своим дочерям. Книжная цепная реакция.
Говорят, эта книга включена в обязательную программу обучения американских морпехов. Может, и врут, конечно, но если это так, я за них рада. Отличная Вещь.
Роман-классика, потому что вопросы войны, власти и прощения вечны. До этого романа я была уверена, что не люблю космическую фантастику. Кард открыл для меня этот жанр, бескрайний и необъятный, как Вселенная. Спасибо! Сначала мозгу трудно было принять тот факт, что все события происходят изначально с шестилетним мальчиком. Мозг бунтовал и подсовывал мне кадры шестилеток-землян с детской площадки под окном. Какое там спасение человечества? Позже нам удалось прийти к компромиссу.
Автор уважает своего читателя и доверяет ему. Он оставляет ему возможность творчества в домысливании мелких деталей жизни и быта людей в его гипотетическом будущем. Я всегда признательна за такие дозированные элементы творчества при чтении, они создают эффект сопричастности. И я всеми силами пыталась оправдать доверие. Если люди построили космические корабли, почему бы им не освоить выращивание гениев. Тем более, мир в них остро нуждался. У Карда своя Игра.
Люди свободны, кроме тех случаев, когда в них нуждается человечество.

Эндрю Виггин. Эндер. Третий. Ему 6 лет и он уже знает, что такое «амбивалентно». Он рожден в эпоху ограничения рождаемости. По закону семья может иметь не более двух детей. В самых исключительных случаях правительство дает разрешение на рождение Третьего. Как видите, Эндер стал исключением из правил еще до своего рождения. И это не удача, это тяжкий крест.
Надо сказать, что у четы Виггинов все дети получились одаренными. Питер, Валентина и Эндрю – три мегамозга, каждый силен по-своему. Союз трех выдающихся умов – интересен, их противостояние – завораживает. У Питера и Валентины своя игра, их игровое поле – Земля. Эндер вынужден был их покинуть, он единственный из их семьи прошел отбор в космическую школу. Его игра будет лежать в другой плоскости, но если он её проиграет, у всех настанет один большой Game Over.
До Эндера на этом пути было много ребят. Кого-то забраковали, кто-то сломался. Как далеко сможет пройти он?
Если честно, меня тошнило. От ненависти, от злости. Графф, иногда мне хотелось вас придушить! Я понимаю, люди уже пережили Два Нашествия жукеров и Третье может стать для нашей расы летальным. Возможно, цель оправдывает средство, но следить за этим тяжко.
Рожденный вопреки закону, Эндер учится обходить их по жизни. Он вынужден. Он должен. Они загнали его в угол. Игра идет без правил. Это его игра.
Арсенал воспитательных приемов у учителей велик. Правда, иногда он попахивает больше пытками, чем обучением.

Флэшмоб 2013 (13/14)
Feuervogel , Кард, конечно, открыл мне Вселенную, но подтолкнула меня в нужном направлении именно ты. Спасибо тебе!

Пошла добавлять в хотелки)

Попробуйте почитать. У меня книга оставила глубокий след. с удовольствием буду читать про Эндера дальше. Знаете, Игра заканчивается так, что складывается впечатление, что самое-то интересное еще впереди.

О! Да Птичка еще и вовремя посоветовала - к выходу фильма!

Да, совпало идеально. причем я дочитала её в тот день, когда премьера пошла в Москве по киношкам. Случайно вечером узнала о таком совпадении ))
Птиц посоветовал, а я дотянула до конца года, не зная еще о экранизации :) Теперь тормашу Лешку, чтобы он тоже быстренько прочитал, дабы киношку смотреть со знанием дела :)

Лишь бы не разочаровала экранизация...

Не беда. В таком случае, посмотрели и забыли.
Ты много книг про Эндера прочитала?

Продолжение прочла, но оно меня немного меньше впечатлило. Хотя по-своему тоже интересно.

Все семь книг? О_О

Упс!Я не в теме ))) Нет, только первое продолжение... Я и не видела, что там их Столько!

"Голос тех, кого нет" - у меня эти два произведения в одном томе шли.

Читай Тень Эндера, ваще! ;)

Есть, шеф! )))

Говорят Тень Эндера - самая круть.

будем брать! ))

Экранизация - блеск!! Ну просто по букве книги всё.. Я кстати на мувилибе в день премьеры уже рецку написала) кстати, солнышки мои, а чего вы на Мувилибчик не идете? Он, конечно, местами пока странноват, но в целом же замечательная тема!)

кстати, солнышки мои, а чего вы на Мувилибчик не идете?

Очень даже идем :) Я тебя уже почти неделю назад зафрендила. Я заметила, что с Мувика не всегда уведомления приходят.

Милая Арлетик, читай дальше Тень Эндера, причем быстрее, пока не забыла Игру - там книжка-перевертыш: те же события со стороны Боба. Мне понравилась очень, даже больше Игры.

Буду, Ронька, всенеприменно. У меня чуток осталось по мобам отстреляться и я ухожу в свободный полет.

" Тень Эндера" и правда еще лучше). Ее лучше читать сразу после " Игры.."

Упс... Книгу взял, а оказывается что это длинная серия...

Не переживай, это в принципе хоть и серия, но первая книга абсолютно самодостаточна и закончена, и если не захочется продолжать, или захочется сделать долгую паузу - тоже совершенно не проблема)

Ну, в общем-то так и поступаю, примерно :-) Спасибочки

Мариш, я вот прям очень рада, что не смотря на жанр, тебе и понравилось и вообще по душе пришлось! Ведь сильная вещь! Ты очень хорошо в начале сказала про мальчишек, которые потом читают такие вещи уже своим детям!
А ведь Кард был у нас до экранизации вообще практически неизвестен, всего пара изданий и даже не все произведения переведены на русский!)
Круто, что у нас на Либе эта книга вдруг проявилась, и еще до экранизации (и вообще я в шоке, что так совпало все!)

Скажи, конец книги - это нечто, просто мега-что-то-с-чем-то!! Причем не только даже кульминация, а всё то, что мы потом узнаём... Вах прямо!)))

Да ну прям "практически неизвестен", "пара изданий". Он даже в "Золотой библиотеке фантастики" выходил, а там тиражи были по 10 тысяч с допечатками, сейчас такому остается только завидовать. Не переиздавали давно - ну, это есть, да.

Не раскрыта тема прихода к компромиссу. :)

Я пояснила в следующем абзаце :)

Я не очень вижу тут связь, но окееей. :)

Связь... хм... Мозг принял правила данной игры и смирился. Пока смирялся - Эндер подрос. ))

читал этого "Эндера" в году (если скрезол не изменяет) эдак в 1985-м. осилил. но чота
катарсиса не испытал. чтиво как чтиво. совсем недавно решил перечитать, ибо восторги окружающих в связи с выходом фильма и всё такое... думал - ошибся, не узрел россыпи перлов среди полётов вперёд ногами. народ-то натурально балдеет от. после двух глав понял, что давние ощущения от прочтения "Эндера" меня не обманули: более унылую книгу надо ещё поискать. и эта свежая идея о тихом задроте, спасающем голактеко...

Ни у кого нет некой депресси после прочтения? Вроде бы очень нравилась книга, но после концовки остался странный осадок. Весь восторг как-то притупился.