14 ноября 2022 г. 16:45

Книга далась мне очень нелегко и тяжело, пару раз у меня даже возникало желание бросить чтение, но тем не менее я смогла прочесть его полностью. Произведение само по себе неплохое, но как то психологически оно дается нелегко. Здесь очень много философских рассуждений, каких то психологических моментов, автор показывает нам главного героя с глубокой стороны. Мы видим чувства, рассуждения, черты характера князя Мышкина, это добрый, чуткий, по детски наивный человек, немного неприспособленный к жизни, чем и пользуются окружающие его люди. Глубоко прописаны образы Рогожина, Настасьи Филипповны, которые сыграли ключевую роль в жизни героя. Автор показывает нам ситуацию типичного любовного треугольника: Настасья Филиппова запутавшаяся в своих чувствах женщина, Рогожин, который с ума сходит от ревности и князь со своей наивностью, чистой и святой душой, который просто искренне и по доброму со всеми общается, открывает свою душу, мысли и чувства. Честно, не впечатлило меня данное произведение, хотя оно и является эталоном русской литературы, поэтому не уверена что буду его перечитывать, и к сожалению книга получает от меня только 3 балла!

Настасья Филиппова запутавшаяся в своих чувствах женщина

Везде в интернете так и пишут, что "Настасья Филиппова запутавшаяся в своих чувствах женщина". Пусть будет так, формулировка как формулировка. Но в каких именно чувствах она запуталась? Об этом немногие задумываются. )