14 ноября 2022 г. 16:22

5 Увлекательное пособие для юных моряков

У «Веселого мореплавания Солнышкина» есть своя особенность, практически побочный эффект. Увлекшись чтением, мальчишки массово начинают бредить морем, мечтают о морских профессиях. Так было и так есть. Я в свое время в мореходку не подался, тем не менее, книгу буквально проглотил. Да что говорить о давно минувших годах, даже сейчас нет-нет, да и перечитываю одну из любимейших повестей далекого детства!

В центре повествования не столько молодой, сколько юный паренек, который никогда не видел моря, но всегда мечтал стать покорителем бескрайних океанов. Конечно же, он им стал, ведь чтобы мечта сбылась достаточно верить и делать все, чтобы она воплотилась в реальность.

На жизненном его пути встречаются разные люди: старый Робинзон (Мирон Иванович), который и открыл парню дорогу в мореходы, тунеядец Васька, капитан экстра-класса известный как Плавали-Знаем, боцман Бурун, радист Перчиков. Каждый из них оставляет свой след в его судьбе.

Мечта сбылась! Команда, включая юнгу Солнышкина, выходит в море, где их ждут невероятные приключения. Юноше не единожды придется отличиться. Он набирается опыта, старается делать все правильно, пусть не всегда это получается.

«Веселое мореплавание Солнышкина» автора Виталия Коржикова – увлекательная повесть для мальчишек всех возрастов. Интересная, познавательная, правда, короткая, но есть продолжение. Каждый найдет на ее страницах что-то для себя. Она непременно понравится тем, кто мечтает о море, но это вовсе не обязательное условие для начала чтения. Все случится само собой…