TatianAlica

по редким, но метким рецензиям

14 ноября 2022 г. 15:19

4 Неочевидное фэнтези

Есть такая концепция "путь героя", рассказывающая, какие метаморфозы должен пройти мифологический персонаж, чтобы стать героем. По сути нам этот путь очень хорошо знаком по Фродо Беггинсу из "Властелина Колец", который из маленького и никому не заметного хоббита становится спасителем Средиземья. И от каждого нового томика фэнтези мы ожидаем примерно такой же истории, где герой нам понятен, симпатичен, а в конце еще и мир спасает.

Здесь же все... неправильно что ли. Да, есть герой, Шооран. Ему дана сверхсила - создавать острова, где могут жить люди. Это жизненно необходимо, потому что окружены острова не океаном, а далайном, где и водичка отравлена, и многорукий бог плавает (который еще и на землю иногда вылезает и людей ест -ужас). Казалось бы, каждый новый клочок суши - шанс избавиться от страха... а вот нет. Оказывается, что привычное зло как рубаха - ближе к телу, а изменений люди боятся больше, чем неотвратимой, но стабильной беды. А в таких условиях и герой как-то героем не становится, боевой подруги и друзей у него так и не появляется, а победы его, как в песне Канцлера Ги, "усталостью на плечи лягут".

Так что если готовы читать что-то необычное, сопереживать абсолютно негеройскому герою и тихо ненавидеть весь этот мир далайна (а попутно учить кучу монгольских слов) - смело открывайте книгу, не пожалеете.