Maple81

14 ноября 2022 г. 12:20

Какое-то время Хмелевскую очень беспокоили участившиеся автомобильные кражи. Особенно раздражало, что воруют именно определенные, самые ходовые модели, действует организованная мафия, и все эти машины вывозят из страны на продажу. Везли их в Советский (или бывший советский) Союз. Но, хотя мы живем и не в Польше, эта проблема близка и нам. Когда есть популярная для кражи марка машин, когда милиция их даже не пытается искать, когда их быстренько разбирают и продают по запчастям и прочее, прочее. Разве что, Хмелевская, как обычно, не пыталась повесить всех собак на милицию, сознавая, что и там есть честные люди, но вот руки у них связаны. И связаны не только какими-нибудь высокопоставленными и заинтересованными в этом бизнесе типами, но и попросту неудачными законами. Вот предположим, что тебе, с риском для жизни и благодаря счастливому стечению обстоятельств, удалось задержать угонщиков твоей машины. И что теперь? А теперь они, на голубом глазу, рассказывают милиции какую-то сказочку от “захотел прокатиться”, до “дом горит, жена рожает, извините, был в невменяемом состоянии, срочно понадобилась машина” и выходят из милиции с чистыми руками после минимального штрафа или чего-то в этом роде. Конечно, сама она не могла ввязаться в борьбу с организованной преступностью. А свое возмущение этим процессом выразила доступным ей способом, с помощью книги. Действуют в ней не взрослые, а дети, поскольку взрослых всех просто давно бы поубивали, а для детей можно написать книжку с хорошим концом. Даже если там и будут некоторые натяжки.