Mira_grey

14 ноября 2022 г. 09:29

4 Ужасы нашего городка

В тёмном-тёмном лесу, вдалеке от цивилизации, есть деревушка в одну улицу, не обозначенная ни на каких картах. Живут в ней только старухи да единственный старик, следом за которым ходит молчаливый, тощий пёс. И не то что интернета там нет, нет даже простого телефона и телевизора. Лишь безмолвие и тишина безраздельно властвуют в тех заброшенных краях. В столь "дивное" место и попадает на каникулы школьница Вика со своей мамой. Худшим кошмаром для главной героини кажется отсутствие мобильной связи, за которой нужно лазить высоко на старую яблоню. Тихо, уныло и однообразно, в общем, совсем не привлекательный способ провести лето. Однако деревенская благодать очень скоро превращается в подозрительную и неестественную, а исчезновение матери заставляет Вику искать ответы.
Книга очень лёгкая, в меру жутковатая, но эффект страшилки скорее рассчитан на тех, кто хочет напугаться, а не на тех, кто будет относиться к написанному скептически. При желании можно весь сюжет разнести в пух и прах, просто стоит понимать, на какую целевую аудиторию направлена данная история. Мне она зашла хорошо ещё и потому, что хотелось ненавязчивого и мимолётного испуга, а не полноценного, мрачного ужаса. В общем, почитать в тишине и полумраке - самое то для создания нужной атмосферы.
По большей части всё соответствовало ожидаемому, единственная претензия, от которой не получилось отмахнуться - ближе к финалу история начала сильно сдавать и провисать. Атмосфера перестала будоражить, а финальная битва, мягко говоря, слабовата. Нет накала страстей, который положен в такой ситуации, просто и герои, и читатель устают от происходящего и готовы на всё, чтобы наконец-то покинуть Анцыбаловку. Жаль, что автор не сумела удержать начальную планку. И ещё осталось слишком много вопросов без ответов, так что тут явно напрашивается продолжение. Ну или просто я не люблю открытые финалы.

Прочитано в рамках игры Школьная вселенная