Amatik

4 ноября 2013 г. 21:30

Все помнят первого учителя, несут свои воспоминания о нем через всю жизнь. Как правило, воспоминания хорошие, светлые, редко встретишь человека, который может сказать, что его первая учительница была медуза Горгона. Любовь к учителю - невинная, затмевающая авторитет родителей, совпадающая с очередным психологическим кризисом детства.
Первый учитель у Алтынай - полуграмотный Дюйшен, жаждущий сделать из детей аула, чьи предки не знали ни грамоты, ни счета, достойных людей. Конечно, как же в советской литературе без образа Ильича? Никак. Но Айтматов настолько грамотно обыграл идею коммунизма, вложил его в неизвестный портрет вождя народов, что при чтении такое упоминание не вызывало у меня никакого раздражения. Особенно поразил эпизод с замужеством девочки 15 лет, настолько он оказался сильным, ярким. Благодаря своему учителю, непризнанному как достойный член общества, маленькая девочка стала знаменитым ученым, а не оказалась второй женой скотовода.
Думаю, такие книги надо читать в детстве, ведь книга многому учит, воспитывает, в устаревших эпизодах всегда можно найти полезное и для современных детей.
Любовь моя к творчеству Айтматова - это на всю жизнь. Любовь к описанию степей, бескрайних просторов, джигитов, волчьих стай, дикой необузданной природы - это все есть в книгах писателя.