Natalli

4 ноября 2013 г. 21:20

Мне очень понравилась тема этого сборника! Рассказать о людях, которые в гнетущей атмосфере большевистского террора, репрессий, стукачества и страха, когда человеческая жизнь и гроша ломаного не стоила, не боялись любить сильно, неистово, рискуя всем, даже самой жизнью. Такая любовь, говорят, бывает на войне. Вспыхивая мгновенно, она горит ярко и горячо, озаряя все вокруг бесподобным ослепительно-солнечным светом. И оборвать ее может только смерть, но и после нее живет в памяти и в сердцах людей.

Не скажу, что эти истории стали для меня откровением. Почти все это уже раньше читалось где-то или слушалось в формате журналов "Караван историй" или "Stori"... Оно и понятно, очень красивые и яркие или очень трагичные и печальные, но уж точно - необыкновенные.
Единственно, не все истории, строго говоря, соответствуют теме сборника. Нет, в том, что "Их проклинали современники. Им завидовали небеса!" все в порядке, это так и было, а вот в том, что это "Румба над пропастью" не все чисто. Не всегда события бурной эпохи мешали их любви, часто причиной был чей-то скверный характер.

Рихард Зорге и Екатерина Максимова. Они познакомились в 1929 году, но свадьбу сыграли только в 1933. Вся их жизнь прошла в разлуке и в письмах они сказали друг другу едва ли не больше, чем при редких встречах. Он - профессиональный разведчик, один из лучших в мировой истории. Она - начальница цеха завода Точизмеритель, скромная домашняя женщина, преданно любившая его всю жизнь.

"Нет жизни без тебя" часто повторял Константин Симонов. "Жди меня" - этими словами заканчивалось каждое из его писем к ней. Об этом знала вся страна, декламируя в разных уголках, в тылу и на фронте, эти стихи как заклинание. А что сама адресат? Ждала ли, как он того хотел? Валентина не хранила ему верность, вообще не принимала всерьез и много...пила. Не с горя, уже просто по привычке.

Тесно переплелись любовь и политика в судьбах журналиста и разведчика Михаила Кольцова и писательницы Марии Остен. Крондштадт, предвоенная Германия, Испания, где был создан знаменитый "Испанский дневник". Об этом периоде его жизни упоминает Эрнест Хемингуэй в своем романе "По ком звонит колокол" под фамилией Карков: "...Карков, приехавший сюда от "Правды" и непосредственно сносившийся со Сталиным, был в то время одной из самых значительных фигур в Испании". Двое их детей - один, сын немецкого коммуниста Губерт, герой книги "Губерт в стране чудес", навсегда оставшийся в стране и другой - мальчик Хозе, которого они нашли на развалинах разрушенного дома. Как все это в духе того времени! И так же, в духе сталинского времени, все и закончилось.

Непонятно только было, что героического или необычного в истории Тухаческого и Лики? Скорая свадьба, походная жизнь и уже через год расставание навсегда. Лика не простила ему его измен. Обычная история...

Янина Жеймо, главная Золушка Советской страны и Леон Жанно. Янина и в жизни была доброй, терпеливой, кроткой. Как и ее сказочная героиня, она долго шла к своей настоящей любви. Предательство мужа, который не стал дожидаться ее, когда она через всю страну ехала к нему в эвакуацию было самым большим потрясением в ее и так непростой жизни. Только вот думаешь, не будь войны и разлуки, могло ли быть иначе? Могло, конечно. И только все пережив она встретит своего "заморского принца", который увезет ее и детей из страны, где им не нашлось места.
Да, поистине, "Времена не выбирают, в них живут и умирают."(с)
Сборник легко читается. Написан просто и понятно, живым языком. Жаль, нет фото.