4 ноября 2013 г. 19:39

It is a terrible thing for a man to find out suddenly that all his life he has been speaking nothing but the truth.

У вас бывает, что вы откладываете самое вкусное на потом?
Я заядлый читатель и всегда знала, что Оскар Уайльд точно войдет в список любимых писателей, но "откладывание на потом" протянулось аж на 12 лет, а то и 13 уже. Я с самого начала хотела читать его только на языке оригинала, но почему-то ждала случая "вот, попадется мне красивая бумажная книга Дориана Грея и я как сяду, как прочту", но все как-то не попадалась, потом узнала, что у него есть еще рассказы, которые все хвалят и пьесы, но все откладывала и откладывала. Сейчас вот настал период в жизни, когда я начала много читать на английском, потом увидела, что в избе-читальне выбирают книгу на "иноязычной линии" и пошла голосовать за Уайльда, потому как Моэма не читал и ленивый, да и скучен он, так что я поняла, что это знак, когда все-таки в Избе выбрали Уайльда.
Теперь прямо о пьесе.
Очень понравился язык - гладко, просто, понятно.
Задумка простая и забавная, в общем, как раз то, что нужно, чтобы приятно провести воскресный вечер.
"Я не люблю пьесы с хорошим концом", - говорит Гвендолин, но, похоже, сам Уальд не готов с ней согласиться.
Отдельное внимание нужно уделить Элжернону - на нем держится вся пьеса, он придумал интригу, он отпускает самые интересные комментарии, но с другой стороны это клише - персонаж, который иронизирует и высмеивает, разница лишь в том, что несмотря на свои ухищрения он оказался обычным, что доказал своей женитьбой на Селили.
Развязка очень уютная такая. И все мы большая дружная семья. Прямо как в мыльных операх, а Bunbury - это воплощение трикстерского "Я" Элжернона тихо умер от руки своего создателя.
Остался нераскрытым только один вопрос - а была ли любовь? Девушки готовы любить только за имя, а кавалеры готовы о нем врать, так в чем же The Importance of Being Earnest?