Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

13 ноября 2022 г. 22:12

Небольшая повесть, рассказанная от лица Мерит, которая была личной служанкой принцессы Нефруры, единственной дочери Хатшепсут. Хатшепсут была второй женщиной - фараоном в истории Египта.
Мерит жила в Земле богов - Пунте (это где - то в нынешней Восточной Африке). Отец ее погиб в море, мать и старшие братья выживали благодаря тяжелому физическому труду, да и сама Мерит (в родных землях ее звали Мелит) довольно рано стала помогать семье, будучи "гусиной пастушкой". Однажды прибыли в земли Пунт корабли чужестранцов (автор описывает вполне реальную экспедицию, которую египтяне совершили по указанию Хатшепсут). Египтяне устроили с местным населением товарообмен, но главной их целью были деревья ладана и мирра. Рельефы храма в Дейр эль-Бахри представляют все подробности этой экспедиции, изображая в том числе, и короля Пунта.
картинка Sovushkina
Именно он решил продать в рабство Мерит, желая получить как можно больше всяких египетских няшек. За компанию с Мерит и ее ручной обезьяной он, заодно, продал в рабство и всю ее семью. Так и оказались они в Египте. Весь рассказ, который ведет Мерит уже на склоне своих лет, обращен к ее старшему сыну Рени. Ну и довольно интересная задумка автора по поводу первых чувств Мерит к мужчине.
Прочитала с удовольствием, чего и вам советую:)

Прочитано в рамках флешмобов "Покорители вершин", "Исторический челлендж - 2022" и "Сокровища Гизы".