half_awake

Не эксперт, просто мимо крокодил

13 ноября 2022 г. 19:34

Всю следующую неделю родители не могли нарадоваться своему послушному сыну. А потом привыкли.

Далеко не первая прочитанная мной книга авторов про школьные года, отношения и обстоятельства, и снова я удивляюсь насколько талантливо авторы могут раскрывать казалось бы совсем обыденные темы. Тут школьники заметно постарше, уже в возрасте бунтарства, поэтому и конфликт поколений вылезает на первый план. Но, может от того, что хорошо помню себя в этот период, читается немного грустно. Кажется, что взаимопонимание совсем рядом и нужно сделать только шаг с каждой стороны, но что бы его сделать, нужно понимать в каком направлении двигаться. Комичной для меня была очередная глупость взрослого человека на тему "вылечить гея специальным лечением", хоть все это по сути очень грустно. Таких вот целителей из года в год не уменьшается.

А еще эта книга запоминается двумя дополнениями, в которой раскрывается судьба двух взрослых героев со времен детства. Ну и, конечно же, в этих историях ключевую роль играет взаимодействие поколений, когда дети "ничего не знают", а взрослые "ничего не понимают. Читалось сложнее привычного, но это связано больше с переживаниями, ситуациями и негодованием, а никак не с мастерством и слогом авторов. Безусловно, буду продолжать знакомиться с творчеством авторов в будущем.