13 ноября 2022 г. 18:43

5 Кто чай пьет - тот отчается

За миллиард лет до конца света (повесть, Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий, 1974 (первое издание - 1976), СССР) - достаточно уникальное и интересное произведение на нише фантастики, поднимающее серьезные вопросы. Можно сказать, во второй половине это даже в чем - то философское произведение

Написана повесть в стиле 21 записки, обнаруженной при загадочных обстоятельствах. Данные записи обрываются обычно либо в такие моменты, которые читателю были бы не слишком интересны, либо же занавешивают самые интересности, тем самым вызывая эффект загадки и недомолвки, тем самым побуждая нас поразмышлять, а что же там было. Но, однако, не стоит бояться, что это какой - то там артхаус артхауса, нет. Информация подается в хронологическом порядке, и даются все важные детали для понимания сюжета, и даже больше. Разве что для меня так и осталось непонятным, почему повествование в тексте скачет то от третьего, то вдруг к первому лицу

История повествует о исследователе Малянове, который, однажды проснувшись жарким ленинградским утром у себя в квартире, оказался затянут в вереницу сюрреализма, опасного для психики и даже жизни, вместе с несколькими другими учеными, которые, на первый взгляд, не слишком - то и связаны, однако, их работы, над которыми они бьются, должны привести к масштабным событиям спустя миллиард лет

В истории поднимаются как глобальные темы, будоражащие умы любителей научной фантастики, вроде сверхцивилизаций, далекого будущего человечества и его перехода на новый уровень бытия, сути событий, так и аспекты моральные, вроде преданности своему делу, бесстрашия, того, что лишь немногие люди реально готовы, как Данко, вырвать сердце и им осветить путь всем остальным, то есть, закончить свои труды и ими пробить окно в новый мир. Однако, повесть не впадает в высокоморальное нытье и гундение о том, что надо идти на жертвы не задумываясь, что надо гробить себя ради других. Она скорее соблюдает нейтралитет. Тех, кто не пошел на риски, можно оправдать и понять, а те, кто пошел - таки на них, являются эксцентриками, героями, бесстрашными, безумными, гениальными, но ведь далеко не всем такое доступно, и порой эта самая гениальность в порыве эксцентричности может вести людей в никуда, что противостояние системе может быть как раз продумано и предусмотрено самой глобальной системой

Короче говоря, настоятельно советую ознакомиться с данным произведением