13 ноября 2022 г. 18:14

5 Насилие рождает насилие

Реальность зачастую бывает намного страшнее любых фильмов. Меня захватила ужасающая атмосфера книги. Было просто не оторваться. И, конечно, кровь стыла в жилах.
Пожалуй, для меня самыми страшными историями стали биографии Гертруды Банишевски и Терезы Норр, потому что они не просто убивали, но и пытали.
Но истории остальных не уступают. Наибольший эмоциональный отклик у меня вызвали Диана Даунс и Сьюзан Смит.
Вообще после знакомства со всеми преступницами невозможно не обратить внимание, что у них у всех было несчастное детство, в котором имело место физическое и психологическое насилие. Да, это никого из них не оправдывает. Но я все равно им сопереживала. И если честно, максимальное наказание должны были понести те, кто сломал их в детстве – отцы, отчимы, деды, которые их насиловали, матери, которые ничего не сделали для защиты дочерей. Насилие родило насилие.
Тяжелое ощущение остается после прочтения. И непонимание, а как можно предотвратить такое. Дети – самый незащищенный слой населения. Часто ребенок не до конца осознает, что происходит, что с ним делают, только чувствует, что это нечто неправильное и мерзкое. И это неправильное делают те, чью любовь он так старается заслужить. А ведь это и сейчас далеко не редкость. И, к сожалению, даже если ребенок не молчит, ему не верят. Или не хотят верить. Это страшно.
Особенно страшно, что дети не знают другого существования, поэтому воспринимают как норму. А потом вырастают и тоже множат зло. Как сказал сын одной из героинь, «по сути, я вырос в дурдоме, но хуже всего то, что мы не знали, что это дурдом».
Просто хочется сказать, давайте любить своих детей и своих избранников/избранниц. Жизнь ведь только одна, а любовь дает ей смысл и приносит в нее счастье. Именно любовь, а не одержимость, которая была у некоторых героинь книги.