NatanIrving

Эксперт хоть куда.

13 ноября 2022 г. 16:09

Не смотря на оценку, я ни грамма не пожалела о прочтении и даже возможно когда-нибудь перечитаю эту книгу. А то и приобрету себе в личную библиотеку, коли смогу найти.
Основную ценность в этой истории для меня представляет слог автора. Повествование ведётся от лица взрослого мужчины, который рассказывает историю, произошедшую с ним в детстве. Но до чего досконально по-ребячески звучат его слова. Он говорит устами маленького мальчика настолько точно и ярко, что тебе и в голову не взбредает, что это написано взрослым человеком, но никак не дитём. Амманити очень удачно и насыщенно передаёт нам впечатления ребёнка. Я жила не в Итальянском селе конечно, но даже мне его переживания и мысли показались очень близкими и перед глазами яркими всполохами возрождались воспоминания из моего собственного прошлого: мои страхи, мои радости, боязнь темноты и вера во всякую чушь, в которую могут верить только дети да глупые старики.
Мне понятны переживания главного героя. Он ведь совсем юн и ждать от него каких-то высоких умозаключений попросту нельзя. Мне понятны мотивы антагонистов. Но конец истории не был мне понятен от слова совсем. Мне не хватило эпилога. А то получилось как-то "Пуф! Паф! Вертолёт, малой в крови, батя сожалеет, ууу!". Дак а что дальше то? Что вообще произошло? Понятное дело, что раз история ведётся от уже взрослого главгероя, то он в конце не умер, но что с остальными? Опять эти игры в додумай сам? Ещё Филиппо этот... Я понимаю, что он тоже маленький, но он одногодка ГГ, отчего у него так крыша протекла? Мне это кажется нелогичным и высосанным из пальца. Разве дети сходят с ума так резко и столь сильно?
Итого: отличный слог, прекрасное описание внутреннего мира ребёнка и его взаимодействия с другими (одногодками, семьёй и другими взрослыми людьми), яркие переживания (чего стоит только его путешествие в темноте, от которого я хохотала в голос) ну и... Всё. Основная мораль, как я поняла, заключена в том, что юный Микеле - добр и справедлив, поступает так, как должен поступать добросовестный и благочестивый человек; а остальные взрослые - алчные и прогнившие от своей безответной боли и неисполнимых желаний люди. Ну и всё? Мне не хватило более развёрнутого конца истории.