KittyYu

впечатления и заметки

13 ноября 2022 г. 15:14

2.5

Книга очень слабенькая. За основу автор взяла реальные исторические события, связанные с судами над "ведьмами" в американском Салеме в 1692-1993 годах. Тема - класс! Столько всего можно на этой благодатной почве взрастить и испортить практически невозможно. Так думала я, а - нет. Адриана Мэзер хорошо постаралась. В итоге, вместо захватывающей мрачной истории с переплетением временных линей (на которую я рассчитывала), мы получаем банальную подростковую мелодраму с бесячей главной героиней (хотя, по большому счету, бесили там почти все). Мистическая составляющая в книге как топорная декорация в дешевой пьесе - не пугает, но вызывает чувство неловкости. Герои - шаблонные картонки с нелогичным поведением и невнятной мотивацией. Сюжет какой-то разрозненный, шероховатый, плохо продуманный (или просто автору не хватило мастерства довести его до ума). Если бы не аудиоверсия, я вряд ли добралась до финала. На полке осталась вторая книга того же автора, вот только знакомиться с ней мне теперь совсем не хочется.