DmitryKv

13 ноября 2022 г. 14:29

«Men Who Hate Women and the Women Who Love Them» очень и очень сильно напоминает книгу «The Verbally Abusive Relationship: How to Recognize It and How to Respond». Я даже подумал, что обе книги были написаны одним и тем же автором, ибо настолько они похожи. Впрочем, авторы этих двух книг всё же разные.

Обе книги действуют в одном и том же направлении или тренде. Это очень простая литература по самопомощи, целью которой является помочь женщине сделать первый шаг для того чтобы выйти из токсичных отношений. Если в книге «The Verbally Abusive Relationship» речь шла о явных или неявных оскорблениях со стороны мужчины, то в книге «Men Who Hate Women and the Women Who Love Them» речь идёт о более незаметном принижении женского достоинства. Речь может идти о мужчине привыкшим всё контролировать, о контроль-фрике, который эту свою потребность прикрывает заботой о здоровье и благополучии жены. Однако результат всегда один и тот же – в семье прав становится больше только у мужа.

Как и в книге «The Verbally Abusive Relationship» автор не предлагает никакой своей теории (некоторые читатели утверждают, что теория есть, однако я не могу назвать это полноценной теорией), да и каких-либо теоретических размышлений автора тут нет. Вся книга представляет собой истории того, как мужья подавляли своих жён. Различие состоит только в различных поводах, которыми они обставляли всяческие ограничения, которые они устанавливали в отношении своих жён. Такой тип мужчин часто можно увидеть в Голливудских фильмах, когда внешне вполне благополучная семья оказывается к середине фильма сосредоточием ненависти, тирании и постоянного манипулирования (со стороны мужчины). И вот именно в этом большой минус книги.

К недостаткам книги я бы отнёс даже не развлекательный характер книги, ибо именно такие книги могут побудить женщин находящиеся в подобных отношений на реальные действия по выходу (разводу) из таких токсичных отношений. Минусом является крайняя однобокость автора. Во-первых, во всех историях женщины всегда жертва, а мужчина, всегда агрессор. В итоге возникает ощущение, что агрессивных, манипулирующих своими мужьями и действующих против интересов своих детей, жён просто не существует в природе. Что буквально, женщины совсем другие существа, полностью отличны от мужчин. И тут сразу вспоминается книга, в которой интересно только её название – «Чем женщина отличается от человека». Получается, что Сьюзен написала именно такую книгу, в которой женщина действительно существо иного уровня (не обязательно более низкого или более высокого, но просто другого). Такая однобокость позиции может объяснять только одним – работой на одну, крайне радикальную, группу граждан, в которой все мужчины без исключения являются исчадиями ада, просто в некоторых мужчин этот дьявол просто ещё не проснулся. Как можно понять, я говорю о современных феминистках, которые ненавидят мужчин только на том основании, что они мужчины. В такой ситуации, даже те мужчины, что сочувствуют женщинам, попавшим в токсичные отношения, будут менее склонны рекламировать книгу или как-то ещё поддерживать автора. Мне кажется, такой подход – союзником может быть только женщина – крайне ошибочен, ведь все крупные организации, которые занимаются защитой прав женщин, состоят и из женщин и из мужчин, ибо зачастую, описываемый в книге тип мужчин, просто никогда не будет прислушиваться к женщинам. В такой ситуации мужчина нужен. А эта книга как раз отталкивает таких помощников-мужчин.

Второй момент. В книге показываются женщины только как жертвы, которые ровным счётом НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЛИ, чтобы спровоцировать агрессивную ситуацию. Получается, женщины всё делали, всегда угождали своим мужьям, а в ответ получали только критику и агрессию (а иногда и побои). Такое имеет место, но не всегда. Зачастую жена вносит свою долю действий в нарождающиеся токсичные отношения. Зачастую, особенно в Европе и США, в конфликте виноваты оба партнёра, а не только кто-то один. Книга же показывает, что виноват всегда только один и всегда этим одним является мужчина. Да, если происходят побои, то часто жена является жертвой. Часто, но это не значит, что всегда. Задача общества и психологов, не найти козла отпущения в виде мужчины, а обучить молодых людей жить гармоничным браком.

В целом, книга наверно была крайне актуальна в 80-х и 90-х годах, когда обе эти книги были выпущены. Сейчас же её актуальность в США и в Европе несколько понизилась, ибо о том же самом, что говорится в книге, сейчас можно прочесть, прослушать и просмотреть во множестве источников. И если раньше, до Интернета, женщины были существенно ограничены в своём желании поделиться с кем-то своими проблемами и найти решение, то с эпохой Интернета таких барьеров стало заметно меньше.