13 ноября 2022 г. 14:23

4 Своеобразно

Оригинально изложенная история города Выборг и его жителей в лице одной семьи. Первая часть посвящена древним временам, когда за язычников боролись католики и православные. Остальные охватывают уже 20 век.  Наверное, было бы интересно почитать ещё и про средние века, но это всё-таки не Резерфорд с его Парижами, Дублинами и т.д.

История рассказана с лёгким налётом мифологии. Одним из действующих лиц, например, является Суоми (образ Финляндии).  Вообще очень хорошо передана атмосфера и образ жизни, как-то неуловимо, отдельными образами и эпизодами, но впечатление яркое.

На протяжении всей книги меня не оставляло ощущение, что я где-то это уже видела. И да, я вспомнила! Наш чудесный фильм "Бумбараш"! Перенесите действие на финскую землю, добавьте персонажей, местную мифологию и вуаля, вы получили "Хронику Горбатого".

Формат произведения совершенно не мой, на любителя ("Бумбараш" я, кстати, тоже не люблю, хотя признаю его достоинства). Но книга увлекает, и я её с удовольствием прочитала. Благо, что она небольшая. Отдельное спасибо автору за атмосферность, это я ценю больше всего!