13 ноября 2022 г. 14:03

4 «Волка накормишь, а он опять на башню влез…» (Мистер Кук)

Не скажу, что читала залпом, но с любопытством. Благодаря интригующей истории любви, семейным проблемам, жажде героев достичь успеха, автор смог заинтриговать и завладеть моим вниманием.

В холодной суровой Сибири с такими же суровыми мужчинами, но травмированными женщинами, после попадания в руки слабого к искушениям человека кровавых драгоценностей, разворачивается война за души тех, кто имел опыт знакомства, общения с семьей Громовых и за души самих Громовых…
Читала и поражалась как мало надо человеку чтобы изуродовать собственную душу, оскотиниться и растоптать как грязь. Чтобы справиться с искушением надо обладать не дюжиной силой воли, особенно в тот момент, когда ты беден, когда не знаешь, что будешь есть завтра, где сможешь переночевать, где не замерзнешь до смерти…
Для себя выделила несколько важных поднимаемых автором тем. Красота способна сгубить, свести с ума, также, как и богатство.
Вторая - становление рабочего класса, формирование законодательства в отношении рабочих с раскрытием того, через что пришлось пройти бывшим крестьянам, чтобы будущее стало другим, чтобы труд был оплачиваемым, а люди перестали считаться скотом. Но вместе с этим развивалась проблема наживы, коррупции. Деньги, власть над более слабыми убивает человечность, превращая в черствого раба собственных амбиций.

- …на ваших предприятиях, милостивый государь, наблюдается сплошное нарушение обязательных постановлений правительства от 12 июня 1903 года… Простите: жилые помещения для рабочих должны быть светлы, сухи, оконные рамы непременно двойные, и так далее, и так далее. А у вас что? Не жилища, а могилы. Кто вам разрешил строить так, как вы строите?
- Я.
- Вы подлежите за это ответственности. Люди не скоты…
Вы совершенно обесцениваете труд, рабочий день у вас чрезмерен, жилищные условия из рук вон плохи, обсчет, обмер рабочих, тухлые продукты…
- Вы не забывайте, что я один из крупнейших капиталистов России… Голодной скотины на наш век хватит… Я даю народу минимум, беру максимум.

картинка messagekatya

Власть порабощает человека, он никого кроме себя не слышит.

Разные доводы инженеров и руководителей упирались в стену несокрушимого хозяйского упрямства. …Ничего не желал видеть в рабочих, кроме кровных своих врагов; он как бы оглох на оба уха и вконец очерствел сердцем.

Ничто не пугает промышленника, большие деньги отбили всякий страх и осторожность. А если что-то идет не по плану, можно прибегнуть к силе, запугать. Но как показывает жизнь, и это не всегда способно помочь… Когда проблемы касаются помещика лично он впадает в отчаяние, вспоминает про совесть:

- К черту, к черту! Псу под хвост!.. Сволочи, мерзавцы! Хотят воспользоваться безвыходным положением… Где у них, у скотов безрогих, совесть, где Бог?

Третья тема удивила больше всего. Мы становимся свидетелями того, как молодой перспективный ум в спешке завладеть всеми природными богатствами Сибири загоняется работой. Навалившиеся проблемы заглушает при помощи алкоголя, а затем и наркотиков. Мне понравилось то, как автор преподнес тему, с каждой страницей затягивая узел все сильнее. Я ждала самого очевидного, но была удивлена исходу.

Это не все темы, которых книга касается, здесь и тема дружбы, и лицемерной веры в Бога…:

Приступая к мошенническому действу, он сугубо усердно посещал церковь, возжигал толстые свечи, молился на коленях, просил, чтобы Господь ниспослал ему мудрость змия, чтоб помог облапошить толстосумов и чтоб не поставил во грех его деяния: он раб божий …, лишь исполнитель воли пославшего его.

…и алчности, тема женской доли, эксплуатации природы, расхищения тайги и конечно же тема свободы:

Человечество обязательно придет туда, куда его зовет инстинкт свободы… Оно родит своих кровных гениев, придет через упорную борьбу к раскрепощению – физическому и нравственному. Оно придет к своему собственному счастью.

Людям, которые вообще смогли прочитать такой кирпич нужно плюсовать к карме автоматом))

))) Спасибо.
Мне не тяжело было читать, под конец так вообще залпом, столько событий.
Вот "Доктор Живаго" грузом читался.

Нужно присмотреться! Спасибо!

Ну 900 страниц это немного. Если занятость рабочими делами 8 часов в день, то за полторы-две недели можно осилить. У меня рабочий день идет 12-18 часов. Поэтому, конечно, будет дольше книга идти.
А в шкафу непрочитанная "Бесконечная шутка". Книжка потолще. Да и еще постмодернизм. Там чтобы понять ее, нужно приложить усилий. Как раз буду читать в 2023.

У меня несколько кирпичей на полках, не таких конечно, как "Шутка" но всё же. И меня постоянно останавливает именно их размер от прочтения! Как и в магазине. Поэтому я однозначно, когда вижу, что кто-то прочитал один из кирпичей сразу плюсую!!

"Вечный зов" на 1300 страниц прочла за месяц, "Угрюм реку" за три недели. У меня получается, что чем меньше объем книги, тем медленнее читаю.

Если Вас беспокоит толщина объема, то попробуйте найти более старые издания - там два тома.

Спасибо за совет. Я не то чтобы боюсь ч просто знаю, что поставлю на полку и будет стоять ждать, как и другие кирпичи))

Спасибо за выдержки и за обзор книги. Обязательно в вишлист внесу.
А так, согласен, что деньги и власть человека развращают. Или, по меньшей мере, меняют отношение ко многому.
Поэтому я за то, чтобы денег было в меру - для реализации целей и удовлетворения основных нужд. Ну и чтобы цели не заканчивались -)

Одно из любимых произведений. Показывает красоту и суровость сибирской природы. А также прекрасный пример взаимоотношений людей друг с другом с собой, с долгом. Читала этот роман аж два раза. Второй раз читала своему мужу ( мы любимым читать друг другу любимые книги). Мужу больше понравился первый том, второй осилил с трудом, сказал очень много рефлексии, меньше движений. Нечто похожее по стилистики, если не читали, то роман- дилогия Павла Мельникова-Печерского "В лесах", "На горах". Это о жизни старообрядцев в Заволжье середины XIX века.

О "В лесах" слышала, был момент, когда размышляла стоит ли читать..

Мельников занимался старообрядчесиким вопросом на службе, будучи чиновником особым поручений. А так как он очень любил историю, что занимался этим вопросом не с канцелярской точки зрения, а углубленно. Получил доступ к архивам, изучал старообрядческие предания и легенды. Сердечно советую.

Здорово. Спасибо большое за информацию.