red-haired

4 ноября 2013 г. 02:25

Кто бы мог подумать, что будет так легко! Я вспоминала, как я читала «Игры» Берна и была уже готова раз в пять минут заглядывать в Гугл из-за незнакомых мне слов и терминов. А вот и нет - книга написана таким доступным языком, что специальной подготовки не нужно абсолютно.

Все психопатологии представлены в случаях из жизни: самого автора, его друзей либо пациентов. После каждой истории представлен подробный анализ, полет мысли Фрейда воистину гениален, какой живой ум, какая память - я становлюсь безоговорочной поклонницей этого человека. Масса примечаний объясняет еще нюансы переводов, конечно, в оригинале игры слов, наверное, феноменальны.

В итоге, почти все разделы сводятся к одному - ничего не скрыть, перед самим собой, в первую очередь. Насколько б бессознательно мы не действовали - все выходит наружу, мы действительно самые сложные из всех зверюшек, ведь даже оговорки, забывания и спутывания у нас имеет оооогромный смысл (если его искать), ну а фразочка «оговорочка по Фрейду» для меня обрела совершенно иной смысл.

Очень рада, что прочитала эту книгу, рада, что она не давалась запойно, что требовала от нее отдохнуть, осмыслить. Буду фрейдить дальше, интересно ведь.

Прочитано в рамках флешмоба «Нон-фикшн».Октябрь-ноябрь.Тур 2.