13 ноября 2022 г. 08:50

4 Нас всех захватил Контакт!

Это вторая прочитанная книга у автора. После Дарвинии мне хотелось дать шанс творчеству Уилсона, ведь тогда мне не хватило эмоций и я была разочарована.
Уже какое то время в небе находится непонятный летающий объект, он не нападает, не выходит на связь. По началу жители были шокированы, удивлены, но постепенно все к нему привыкли. И вот однажды все люди засыпают и видят сон, в котором им предлагают сделать выбор, хотят они жить или нет, быть бессмертными и прикоснуться к чему то большему, чем земное существование на умирающей планете. Большинство отвечает "Да", но есть такие, кто ответил "Нет". Их жалкая горстка, но они готовы бороться, за привычный мир, за себя, за человечность. Роман читается очень неспешно, здесь больше поднимаются вопросы морали, человеческие ценности, любовь и семья, размышления о правильности жизни, что стало с верой и Богом. Мэтт - врач общей практики ответил "Нет" и среди своей семьи он такой один. Как принять то, что твоя любимая женщина и дочь скоро покинут тебя? Для них уже не важны воспоминания, они на пороге открытия всех возможностей, перед ними вся информация поколений, они уже не люди. Были моменты, которые отворотили меня, читать было противно эти подробности. А вообще интересная подача романа. Тут действительно есть о чем подумать. Мы настолько "убили" планету, мы гонимся за ведущими позициями, идём по головам, уничтожаются народы, слабые уступают сильным, ради благосостояния человек пойдёт на многое, иногда вопреки человечности и здравому смыслу. Кое что мне было не понятно, почему так много людей выбрали вечную жизнь на отдельном корабле, неужели они не задумались о каком то единении с родными, как можно было так легко все отбросить и подчиниться непонятному Артефакту? Кстати, очень позабавил момент, для того, чтобы прикоснуться к вечности, нужно чтобы тебя поцеловал иной, тогда в организм проникнут неоциты и начнут работу по изменению. Но при половом акте это не работает)) Только вместе со слюной)
Были недочёты, местами не хватало экшена, порой слишком много рассуждений и тянули резину, но в целом на один раз сойдёт.