Melisevaiva

4 ноября 2013 г. 00:12

Бывают такие волшебные книги, с каждой страницей которых на тебя проливается свет. Такое ощущение, что ты прямо на глазах становишься умнее, образованнее, культурнее. Думаю, что тут все дело в масштабе личности автора. Слушая лекции или читая книги Паолы Волковой, понимаешь, что уровень автора запредельно высок, но она ведет себя с читателем и слушателем на равных.

От книги невозможно оторваться. Она приоткрывает дверь в огромный, беспредельный мир искусства. Ты стоишь на пороге и понимаешь, что автор знает в миллион раз больше тебя, и от этого хочется как можно быстрее впитать в себя эту мудрость.

Паола Волкова в первой книге рассказывает об основах основ - древних цивилизациях Крита, Греции, Рима. Она погружает читателя в жизнь и быт той эпохи, рассказывает о вещах, о которых не пишут в учебниках истории. Постепенно ты начинаешь понимать, по каким законам развивался тот мир, что видели вокруг себя люди, как они жили. И это дает колоссальное понимание искусства того времени. Почему греческие скульптуры так идеальны? Почему нет плохих экземпляров? Потому что каждая скульптура изготовлялась в пяти вариантах пятью разными мастерами. А затем они собирались вместе, выбирали лучшую, а остальных четыре разбивали молоточками в пыль. Разве это не восхитительно? Разве не дает это ответов на тысячу вопросов о Древней Греции?

Отдельно хочется отметить язык автора. Это же просто поэзия! Паола Дмитриевна с такой любовью и интересом относится к своему предмету, что это видно в каждой строчке. Мало того, что она прирожденный лектор, она еще и писатель отличный! Такие точные сравнения, оригинальные метафоры, лаконичные описания не снились половине писателей художественных книг. А тут, когда встречаешь такое в non-fiction, просто замираешь от восхищения!

Книга читается на одном дыхании. А как приятно рассматривать картинки и составлять свое мнение о предметах искусства, которые описывает автор! Прочла первую книгу очень быстро, перешла ко второй. Буду ждать с нетерпением выхода третьей и последующих книг. Надеюсь, их прочитает как можно больше людей, потому что это действительно тонкие и полезные книги. Материал подан идеально просто, талантливо и увлекательно. Браво!