3 ноября 2013 г. 23:14

Внимание, спойлеры!

Это вам не наш советский Буратино, вот что можно сказать после прочтения.
История о непоседливом деревянном мальчике - акробате. Уж очень часто он прыгал на большие расстояния, поэтому и акробат.

Встаёт вопрос: ну почему, ну почемууу Пиноккио такой непонятливый? Всем наперекор идёт, жутко капризный. Мне определённо не нравятся такие мальчики.
Дети, которые читают эту сказку, должны понять, что не надо быть такими ослами, а то в стране безделья вам откусят уши!! Да-да, именно так и было:

Но Господинчик не смеялся. Он тут же подошёл к строптивому ослику, притворился, что целует его, но при этом в наказание откусил ему половину правого уха.

А потом ещё и половину левого уха откусил. А на самом деле это был не просто ослик (хотя животное тоже ой как жалко), а заколдованный мальчик. Вы представляете, какой ужас?

Но на этом ужасы данной сказки не заканчиваются. Как вам такой поворот событий:

Тогда меньший из грабителей выхватил огромный нож и попытался вставить его в виде долота меж зубов Пиноккио. Но Пиноккио с молниеносной быстротой ухватил его за руку зубами, откусил её напрочь и выплюнул. И представьте себе его изумление, когда он заметил, что вместо руки выплюнул на землю кошачью лапу!

Да, вы представьте себе его изумление: откусил руку, а оказалась, что это кошачья лапа. От-ку-сил руку!! У меня аж холодок пробежал по спине. :-)

Но страсти накаляются::

И они выхватили два огромных, острых, как бритва, ножа и с размаху вонзили их Пиноккио в бок.

А как вам момент, когда Пиноккио сажают на цепь, вместо собаки, так ещё и заставляют лаять и защищать от грабителей?

Но вот появление чёрных кроликов с гробом в руках, то есть в лапках, явно оставили след на моей психике:

В это мгновение дверь в комнату широко распахнулась, и в комнату вошли четыре кролика, чёрные, как чернила. На плечах они несли маленький гробик.
- Чего вы от меня хотите?! - вскричал Пиноккио и от страха подскочил на кровати.
- Мы пришли за тобой.

А вот Карабас Барабас - хороший парень:

Хозяин кукольного театра Манджафоко (ибо так его звали) был страшен на вид - особенно страшной казалась растрёпанная чёрная борода, покрывавшая, как щит, его грудь и ноги, - но, по сути дела, он был неплохим парнем.

В общем прочтите эту книгу для развлечения и "острых" ощущений. И детей своих с ней познакомьте, чтобы знали, что не надо быть такими строптивыми глупцами, коим был Пиноккио в начале своего жизненного пути.

А также в книге прекрасные иллюстрации.