12 ноября 2022 г. 19:12

С первого взгляда, пересказ легенды, мифа об Амуре и Психее. Даже в послесловии автор пишет, что сменил только один момент в легенде. Но, как мне кажется, он слукавил, чтобы мы копнУли глубже. Я увидела и ещё кое - что. Не принимаем пока в расчет теорию Дарвина о происхождении видов, а возьмём за основу, что человек создан по воле и подобию бога, значит Отец, Сын и Святой Дух (это не проповедь, полыхать агностикам нет нужды). Психея с греческого переводится как Душа (ψυχή). Вот и у Царя в книге было три дочери  . По легенде две старшие завидовали младшей и постарались сжить со свету. У Льюиса мне показалось иначе. Все три сестры единое воплощение одной-единственной. Когда Душа человека проходит через препятствия, соблазны, эго, работает и учится на ошибках, чтобы в конце пути обрести законченный вид, приобрести лицо. Я вот так домыслила эту легенду, изложенную и пересказанную автором. В процессе было немного нудновато, потому что знала хорошо сюжет, и хотелось понять, что от себя добавил автор. Если не освежать саму легенду (она в послесловии включена), то очень занимательная история-притча.