A-Lelya

по чаю и выпечке

12 ноября 2022 г. 17:04

5 Молчаливый пациент

"... в личности каждого человека кроются два начала: хорошее и плохое. Здоровый рассудок способен выдерживать эту двойственность и жонглировать хорошим и плохим одновременно. Суть психической болезни в нарушении этого баланса - мы теряем контакт с нежелательными (плохими) частями своего "я".

Смесь триллера и детектива плюс психология и психотерапия дает мощный сюжет и захватывающую интригу. Когда я взялась читать книгу Алекса Михаэлидеса "Безмолвный пациент", не представляла себе, что меня так затянет и эта книга, и этот жанр триллера. Я читала и не могла оторваться.

Мне было интересно чем закончится и разрешится история? Заговорит ли главная героиня - Алисия Беренсон? И что же случилось с ней на самом деле?
Не буду пересказывать сюжет. Вкратце, главная героиня обвиняется в том, что убила своего мужа Габриэля. Но в тюрьму ее не посадили, признав невменяемой. Уже много лет она молчит. Под подозрение попадают многие герои: это и друг Алисии - галерист Жан-Феликс Мартен, и ее двоюродный брат Пол, ее тетя Лидия Роуз. Отец Алисии - Вернон Роуз когда-то покончил с собой. Уж не связано ли это самоубийство с тем, что произошло с Алисией? Разговорить Алисию приезжает некий психотерапевт Тео Фабер (от его лица ведется повествование). В силах ли помочь Алисии доктора и психотерапевты? Алисия рисует картину "Алкеста". Но почему именно ее?

В этой книге интересные фразы и потрясающие, умные диалоги:
"- Что бы вы чувствовали на месте Алкесты? Самый близкий на свете человек оказался трусом и обрек вас на гибель. Это же настоящее предательство!
- Хотите сказать Алкеста была расстроена?
- Тео, вас когда-нибудь предавали?".

Вот оно! Автор еще вплетает сюда сюжет древнегреческой трагедии Еврипида "Алкеста". Обожаю, когда есть такие переплетения. Это дает еще более глубокую и непредсказуемую картину, а также добавляет драматизма.

"Иногда трудно понять, почему ответы на то, что случается с нами в настоящем, необходимо искать в прошлом".
Финал книги еще более непредсказуем. Пробирает до дрожи. Я сидела в некоем оцепенении после прочтения.
Без спойлеров! Я полностью на стороне Алисии Беренсон!

Книга прочитана в рамках Новогоднего флешмоба-2022, за совет благодарю BlahoHerbous . Это одна из лучших книг, прочитанных мной в этом году! Спасибо от души!