Welkoro

Эксперт по поглаживанию кошек

12 ноября 2022 г. 16:48

С жанром "магический реализм" у меня не складывается. Открывая книгу, говорю себе, что нельзя оценивать ее как реалистический текст, где будет все так, как в жизни, где все укладывается в понятные, в какой-то даже степени житейские истины, что многое происходит не так, как складывается в моей картине мира. И если сначала я в прямом смысле этого слова "дышала" этим текстом, понимала, что происходит с Дивнией Лад и как-то медленно уплывала в этих потоках сознания, то потом мне стало, признаюсь к своему стыду, откровенно скучно. Не понимала действий героев, их мотивации. В попытке отождествить себя с ними (что совершенно нельзя делать в таком жанре!) только больше путалась и совершенно не получала удовольствия от чтения. Магия книги для меня закончилась где-то в середине, но все же продиралась сквозь сады сознания героев, чтобы узнать, что же будет дальше.

При этом если начало показалось очень неуютным и гнетущим, как-то хорошо совпадало с моим внутренним состоянием. Медленно возникающая надежда, свет, которым наполнялась книга, скорее казались чем-то сказочным и ненастоящим, поэтому, видимо, и не совпадало с моим состоянием. Эта книга на очень большого любителя рефлексировать, останавливаться, медитировать вместе с персонажами, она должна попасть в руки читателю в нужный момент и в нужное время, когда такая остановка необходима. И я с сожалением понимаю, что этот текст просто попался мне не в то время.

История порезанной судьбы Давнии Лад и порезанного войной Дрейка кажется какой-то метафизической, поэтому было и страшно, и трагично, и даже как-то слишком чувствительно читать все это. Автор изумительно показала душевные порывы героев, будто оказалась у них в голове и попробовала раскрыть, что происходит с человеком. Текст совсем не легкий, но кому-то может вселить надежду на что-то прекрасное. И в конце это есть. Это книга, которая не пропитана надеждой. Это книга, которая показывает, как надежда может образоваться и в таком сердце, которое, по нашему мнению, не может быть ей объято. Это книга, повторюсь, обязательно найдет своего читателя в нужный момент. Может быть, когда-нибудь я к ней вернусь.

Прочитано в рамках "Осеннего туеска книжных советов" (спасибо большое, Dzyn-Dzyn!) в клубе "Книжный винегрет" и "Звездный путь" (клуба "Белая сова").