3 ноября 2013 г. 18:00

Уже сколько времени прошло, а я до сих пор не могу написать и пары связных предложений. Все мною написанное рискует оказаться кратким пересказом, если уж не мини-рефератом. А что еще писать по работам по психологии?

Вообще, я не очень люблю читать подобные работы,но эта книга мне понравилась. Объясняет Фромм все популярно и читать действительно интересно, хотя его предложенные теории о любви, как об искусстве, во многом спорны и, пусть Фромм и против внедрения торгово-рыночных отношений в отношения любовные, но во время прочтения часто казалось, что любовь в его понимании как раз является некой сделкой между двумя (призыв начинать отношения с объективной оценки партнера, а не чувственности, например).

Вот, что я поняла исходя из теорий Фромма: я не умею любить. Я грязная меркантильная сволочь, которая от любви ждет только выгоды. Моя любовь - это любовь ребенка, который радуется, что его любят, а сам любить не хочет. Моя любовь - иллюзия, и мои отношения с любимым на самом деле не сделали меня менее одинокой и отчужденной. Моя любовь ненастоящая, т.к. я зависима от своей второй половинки, я жертвую своей целостностью ради любимого человека, в то время, как настоящая и истинная любовь - не значит быть зависимым: это всего лишь способ преодоления отчужденности, и приносить ущерб индивидуальности она не может. А еще я не умею любить свое "я", при этом я эгоист и нарцисс, что, однако, только говорит о ненависти к самой себе. Да, я стараюсь больше давать, чем брать, но мое давание, как оказалось, неправильное, потому что я не всегда получаю от этого процесса удовольствие. И уважение к партнеру у меня тоже неправильное, потому что я отказываюсь принимать его таким, какой он есть, постоянно пытаюсь его изменить, заставляя бриться и позволяя пить всего лишь два литра пива в день вместо четырех.

Ко всему этому надо прибавить тот факт, что я полная невежда, потому что в моей любви доминируют чувства и привязанность, а не сосредоточенность и заинтересованность в технике.

Так ли все это на самом деле? Вряд ли. Но книжка говорит, что так. А стало быть, любящий человек из меня такой же, как и столяр.

Ну ладно-ладно. Я нисколько не накидываюсь на Фромма. Вообще такие работы иногда интересно почитать. И вроде бы с теоретической точки зрения ты всему согласно киваешь и думаешь: "Ну да, в идеале бы так неплохо", но с другой стороны Фромм сам писал, что любовь явление - индивидуальное и переживаемое каждым по-своему, а стало быть на практике такая теория, может, и работает, но кому оно надо - это проверять. Пусть по Фромму мы и не умеем любить, пусть нам в падлу обучаться мастерству любви, но зато мы счастливы, по-своему, со своими любовными проблемами и недостатками. А это самое важное.

Книга прочитана в рамках "Книжного путешествия".

Так ли все это на самом деле? Вряд ли.

конечно так. но и не в такой жопе люди живут) не стоит воспринимать это как упрёк, просто безоценочное описание, благодаря которому можно свою "карту реальности" привести в чуть большее соответствие реальности. а если понимаешь где ты, больше шанс прийти туда, куда хочется.

очень люблю Фромма, сначала был прочитан "Психоанализ и религия", сейчас читаю "Бегство от свободы", надо будет и эту книжку взять на заметку.

Фромм на главной не может не радовать.