Kira_books_and_coffee

общества защиты буквы "Ё"

12 ноября 2022 г. 14:45

3.5 Фу какая пошлость (с)

Добралась наконец до Пелевина. Ну что я могу сказать? То ли книга не самая удачная, то ли я просто еще не прониклась всеобщим обожанием автора, но на мой взгляд всё понятно из заголовка рецензии. Которое, кстати, подсказала сама А Хули - главная героиня.
Внимание! Если Вы - очень ярый поклонник Пелевина и готовите тухлые помидоры, отложите их для кого-нибудь другого и просто не читайте мою рецензию :D
Вообще, я не очень знаю, как относятся к данному автору (хотя даже не знаю почему, о Пелевине я сама что-то слышала, хоть и без понимания, кто это и с чем это едят), поэтому скажу сразу: моё мнение может отличаться от общепринятого. И это нормально! :D
Перейдем к книге.
Итак, у нас есть загадочная история вначале и она мистически завлекает читать книгу дальше… Скажу сразу: я редко читаю аннотации. Я просто начинаю книгу и если она у меня не идет - я ее бросаю. Потому что аннотации порой пишут такие, что там весь сюжет, смак и бонус. А текст вообще непонятно зачем был нужен, хватило бы и аннотации. И здесь было тоже самое. Не в смысле, что аннотация всё раскрыла, я ее не читала :D
Итак, начало казалось бодреньким. Думаю «хм, китайские лисы!». А потом началось. Вот всё про заголовок. Пошлость, пошлость, грязь, 90е, пошлость, бе. И мне это совершенно не понравилось.
Попробую дозировать+/-
Итак, плюс: язык у книги легкий, читается быстро, хоть и полнится философскими размышлениями. В большинстве своём они вполне себе терпимы, иногда интересны, иногда даже полезны, что радовало. Список литературы можно было бы и приложить :D
Минус: слишком уж завышенное ЧСВ Гг. Ее подача в некоторых местах этих философских терминов казалось смешной. Как если бы Аристотеля внезапно начала цитировать коза на базаре. И это я бы сказала большой минус.
Плюс: повествование ненавязчивое, вроде бы что-то происходит, есть небольшая тайна, мистика, ничего непонятно, но интересно :D Не очень, но нормально) Как и многие современные читатели я ждала большого взрыва в конце, но… ладно, это я забегаю вперед.
Минус: пошлость. Везде. От ярких описаний отвратительных сношений (пусть даже и в фантазиях других поначалу), до попытки описать любовь.
Здесь отдельный минус (плюсик не нашелся :DD). Я понимаю, что в принципе показывал автор, но будем честны: вот это вот, это была не любовь, а обычные по***ушки, о которых красноречиво говорят «прошла любовь, завяли помидоры». Вот это оно! А любовью здесь и не пахнет.
После начала я и не ожидала глубокомысленного эпоса о любви, где они такие мимими, едва ли дышат друг на друга. Но то многослойное порево, которое постоянно подавалось под соусом «я его люблю» вызывало отторжение.
Из плюсов: да, автору удалось показать оборотней в погонах, наши нтв-эшные реалии :D
Из минусов: но тогда возникает вполне справедливый вопрос: как китайская лиса смогла здесь адаптироваться и приспособиться, сойдя за свою? Что? Это разве так просто?
А Хули в целом, конечно, образ аллегорический и это конечно же понятно. Но поверхность, на которой она всплывает вызывает лично у меня отторжение. Может быть так и задумано, я не знаю.
В общем и целом, мне скорей не понравилось, чем понравилось. Но с Пелевиным я бы хотела продолжить знакомство. Есть еще пару книг, которую хочу у него прочитать. Как не судят книгу по обложке, так не судят автора множества трудов по одной книге. Буду изучать.
Что же до рекомендации - каждый пусть решает сам, читать или не читать.

Здравствуйте. Спасибо за рецензию. Несколько лет назад видел заметку типа как читать Пелевина на "лайфхакере". Вот https://lifehacker.ru/viktor-pelevin/ . Может как-то поможет. Я сам еще не читал его. Наверное, доберусь только в 2024

Здравствуйте) Благодарю за подсказку ;)

Я согласна с вами, про пошлость в этой книге. Эта книга (на мой взгляд) самая пошлая у Пелевина. Я ее не дочитала, почему-то стало противно ее читать. Планирую попробовать еще раз как нибудь))
Но у Пелевина есть книги и получше и даже намного лучше (хотя я и не огромный любитель Пелевина). Советую вам почитать
Виктор Пелевин - Empire V
Виктор Пелевин - Чапаев и Пустота

Благодарю за рекомендацию!)

В конце 90-х я пытался читать про Чапаева, но я не смог постичь "глубину глубин" этой книги)))) Мне уже тогда казалось, что это бред горячечного больного.

Произведения Пелевина меня привели к мысли, что выдающийся художник/ писатель/ композитор и не должен вызывать у всех одинаковые эмоции и оценки. Касаясь Пелевина, многие восторженны от "Чапаев и пустота", мне же совершенно не понравилось это произведение. А вот "Generation П" считаю шедевром. Данную книгу отношу к середнячковой в творчестве этого писателя... Интересен женский взгляд. Вообще то Вы правы про пошлость, но я вот, знакомясь с сочинением, об этом совершенно не думал )))

Считаю, здорово, что можно посмотреть на вещи под разным углом)

Что же до пошлости - надеюсь, не все мужчины именно так представляют себе любовь :(

Буду знакомиться и с другими произведениями)) Посмотрим, как пойдут))

В конце 90-х про Чапая даже дочитать не смог, с тех пор Пелевина не трогаю, а на этом сайте он у меня в чёрном списке

Читала эту книгу еще в школе классе в 9-10, мне ее подарили тоже видимо сильно не почитав аннотацию тупо из за названия. И весь философский смысл до меня не дошел.
Согласна книга не однозначная, посыл наверное был и хорош, но излишком опошлен

Ого! Да уж, для школьного возраста она еще мощнее воспринимается))

Что же до посыла - согласна. Может быть у автора и была мысль сочетать не сочетаемое, но иногда всё слишком очевидно и смешивать мух и котлет и правда не стоит))

Мне этот завуалированный смысл потом объяснял папа, который взял эту книгу у меня с полки почитать))

Здравствуйте! Если это была ваша первая книга Пелевина, то вы просто не с того начали ) Имхо с Пелевиным надо знакомиться по хронологии написания, сначала "Омон Ра" и "Жизнь насекомых", а потом уже по порядку. Попробуйте эти произведения, может, проникнетесь. Пелевин многогранен (но то, что СКО - не самая его удачная работа, я согласна).

Здравствуйте) Да, Вы совершенно правы) Я уже и сама поняла, что начинать нужно было с читателей, которые разбираются в творчестве автора и кто мог изначально посоветовать книгу, с которой стоило начать знакомство)))

Спасибо большое за рекомендации!)

Это тоже мой первый Пелевин и буквально только закончила читать. Соглашусь со всем изложенным и от себя ещё добавлю: на примере этой книги не понимаю всей гениальности автора и воздаваемых ему почестей(ещё и награды какие-то за оборотня), что напрочь убивает всякое желание и дальше знакомиться  с его творчеством, даже если и существуют более достойные истории, вышедшие из-под его пера.

Подписываюсь под каждым словом)

Но, как утверждают поклонники творчества автора, нужно почитать что-нибудь еще. В комментариях здесь можете даже найти рекомендации. Я планировала, но осадочек от этой книги настолько сильный, что я пока не решаюсь)

И да, Вы меня шокировали! Награды??? За эту книгу??? *Обморок*

Хороших Вам книг! ;)

Добралась наконец до Пелевина.

это вы зря! Но вы, хоть смогли дочитать, я не смог в конце 90-х, помню только название "Чапаев и пустота"

Я упорная :D Если я уж писульки Арден дочитала, Пелевина уж точно не могла бросить :DDD

Я Арден не читал, Пелевина же могу прочитать только ,чтобы написать потом бомбическую рецензию

Арден читать только в случае если Вы себе хотите разжижение мозга :D

Вот это вряд ли у меня случится, дело в том, что мои мозги "Made in USSR"