12 ноября 2022 г. 13:28

Предупреждение 1: Если вы не любите жирные спойлеры, не читайте пространное предисловие к "Милостивым". Это вполне реально, особенно с учетом того, насколько нечитабельно оформлен текст этого самого предисловия.

Предупреждение 2: К "Милостивым" желательно приступать после того, как освежите в памяти события предыдущих восьми. Я не шучу! Здесь снова появляются персонажи, о которых вы уже успели забыть, и упоминаются события "давно минувших лет" (в моём случае взятое в кавычки выглядит реальностью, а не гиперболой, ибо я начала читать этот цикл в 2016 году).

Предупреждение 3 (связано с пр. 2): Не полагайтесь на примечания в конце книги. В этот раз они не очень спасают - слишком много развешанных ранее ружей выстреливают и слишком много концов подвязываются. Но не все. Однако на их существование намекают (в том числе и в примечаниях)... В общем, какой-нибудь путеводитель по вселенной типа "The Sandman Companion" вам в помощь. Примечания больше помогут тем, кто любит разбираться, какую литературную или другого рода цитату в очередной раз ввернул Гейман; на какого персонажа, комикс, фильм, персону, событие намекает та или иная деталь на конкретной панели; что думал художник, когда рисовал очередную безумную обложку, или насколько задумка Геймана отличается от результата, воплощённого в рисунке.

Вы, наверное, уже поняли, что про сюжет я ничего писать не хочу. Разве что дам вам ещё одно предупреждение: В этом томе очень много "стекла"*. По объему сравнимо, наверное, с разбитой вдребезги продукцией какого-нибудь стекольного завода, копившейся на складе в течение месяца, не меньше. Но это если вы предисловие не читали (или ещё где спойлеров не словили). А так... недельный объём, наверное. Но и этого достаточно... Trust me!
_________
* Если вы ещё не знакомы с понятием "стекло" по отношению к вымышленной истории, поприставайте к Гуглу или Яндексу с запросом "стекло фандом" или "стекло фанфики".

Прочитано в игре ФФантGame

Так, надо ускориться. Кажется, том для меня)

Любишь "стекло"? :)

Люблю складывать мозаики из кусочков)

А! Тогда да, надо брать. :)