LiberaLi

12 ноября 2022 г. 12:59

Повесть показалась очень наивной. Видимо, мораль, заложенная в ней автором, состоит во всепрощении, потому что главная героиня девочка Ленуша несмотря на жестокое с ней обращение всем всё прощает. Терпит, но прощает. Для меня это показалось странным. Но, возможно, я оцениваю поведение девочки субъективно, применительно к себе, к своему характеру. И наверняка найдется в мире не один человек, как Ленуша, который стерпит и простит.
Это с одной стороны. С другой стороны, удивили герои, которые сначала не любили Ленушу, а потом вдруг ее полюбили - мальчик Толик (двоюродный братик Лены) и Жюли (двоюродная сестра Лены). Жюли вообще изображена автором во всем с приставкой "гипер". Она слишком злая, слишком некрасивая, все ее слишком не любят. А вот Ленуша полюбила и простила сразу. Это очень удивило. Жюли уродлива, у нее физические недостатки, породившие злость в ее душе. Плюс злое к ней отношение других людей. Но Ленуша сразу ее пожалела и жалела на протяжении всей книги. И в результате Жюли ее полюбила. Казалось бы, все логично. Но в книге эти метаморфозы описаны так, что я не поверила, что подобное возможно.
А так повесть интересная, читается легко.