12 ноября 2022 г. 02:39

3 «потому что интересны мне одни безумцы – те, кто без ума от жизни, от разговоров, от желания быть спасенным, кто жаждет всего сразу, кто никогда не скучает и не говорит банальностей, а лишь горит, горит, горит, как фантастические желтые римские свечи»

Энное количество времени назад я и моё окружение были без ума от дорожных приключений. Безграничное любопытство срывало людей с насиженных мест, заставляя отправляться в короткие поездки или путешествия всей жизни. Жанр роуд муви был на пике популярности как в комедийном, так и в драматическом вариантах. Именно об этом беззаботном периоде жизни идёт речь в этой книге.

Керуак считается главным автором для битников со всего света. Он очень мастерски передаёт философию этого сообщества, их взгляды и идеологию. Приправив повествование долей юмора, безрассудства и всеобъемлющей любви к Америке, автор отправляет нас по её дорогам навстречу потоку жизни.

На нашем пути встречается много разных людей, которые не против поддержать нас в нашем безрассудстве. Заодно герои успевают изрядно напиться, обдолбаться, послушать талантливых музыкантов, попасть в ряд курьёзных ситуаций, влюбиться и порассуждать о многогранности и таинственности нашей жизни.

НО: выражаясь переведённым языком Керуака, я не смог в это врубиться. Возможно я слишком стар и такой образ изучения мира уже не близок; возможно меня утомило бесконечное количество сносок к американской культуре; возможно я не был впечатлён простым перечислением движений из точки А в точку Б или чересчур хиповским языком повествования. Скорей всего всё вместе.

Не взирая, на ряд недостатков, что-то в этой истории есть. Где-то было трогательно, где-то глубоко, а местами, действительно, весело. Безусловно, я попробую другие книги этого писателя. Попытаюсь разобраться ушло ли моё беззаботное время или оно ещё не настало?