maheshvari

11 ноября 2022 г. 19:34

Исторический роман с нотками фэнтези. Не могу сказать, что это Ромфант, но конечно основная тема здесь, тема любви, ведь второе название книги «Тот, кого я всегда жду». Текст романа стилизован на старославянский манер.
Проникновенная история девушки, жившей много веков назад, когда еще люди были язычниками. Эту историю, мы видим ее глазами, через призму ее опыта, через вихри ее мыслей. И настолько срастаешься с героиней, что в тебе отзываются все ее страхи, переживания, поражения и победы. А Зима (имя героини) такая женственная и одновременно такая мужественная. В ней сочетаются не сочетаемые вещи и робость и смелость, и страх и отвага, и нежность и сила. Никогда я не встречала подобных героинь в книгах.
Фраза героини - «Тот, кого я всегда жду», будет идти через весь роман. И я вместе с героиней, тоже смотрела в глаза каждого мужчины на страницах книги и спрашивала -«Это он? Тот, кого я всегда жду?». Все ее сомнения и отчаяния терзали и мою душу. Мое сердце в такие моменты замирало, и дыхание сбивалось. И несмотря на банальность сюжета, я до конца сомневалась и ждала, как и героиня, поэтому когда наступила кульминация и вот Он именно, Тот, кого она всегда ждала, слезы просто потекли ручьем из глаз. Настолько это был проникновенный момент.
Так как это больше исторический роман, было очень интересно читать про быт и верования тех лет, про семейные отношения и строение общества.
Наверно, главный смысл этой истории: прежде всего быть собой и не предать себя и тогда обязательно появится Тот, кого я всегда жду.
P.S. Если бы я прочитала ее раньше, уверена она бы была одной из любимейших. Жаль, что я так поздно ее прочла.