AnnaYakovleva

3 ноября 2013 г. 11:00

Я, к своему стыду, ничего не слышала о Рудольфе Баршае до этой книги. Есть вероятность, что и о Лилианне Лунгиной я до "Подстрочника" не знала. И низкий поклон Олегу Дорману за такой вот ликбез - без снисходительности, без укора, без расчёта на аудиторию высоколобую, знающую.
"Нота" - это мемуары, какими они должны быть всегда. Воспоминания человека незаурядного, но! здесь практически нет "я", здесь рассказы о других людях, сопровождавших Баршая в жизни. И ни одного плохого слова. Даже о личностях сомнительных - с иронией, о страшных - деликатно, о неприятных - коротко. Зато о любимых, близких, хороших - не скупясь на комплименты - да комплименты ли? Когда он называет своих музыкантов гениальными - верю, так и считает, просто констатирует, как если б назвал их высокими или блондинами. И мало-редко о себе, потому что, видимо, о себе вообще думал нечасто.
А самоотдача! Ещё раз убеждаешься, что по-настоящему любимым делом заставлять себя заниматься не нужно - без него просто никак. Я ничего не понимаю в музыке, полный чайник, рассказы о "сибемоле" и "сильной позиции ля" мне ничего не говорят, но читала не прерываясь. В два вечера, несколько чашек чая, сколько-то слёз. Описание отъезда из страны что-то сломило внутри - даже плакать было трудно.
Ох, какая жизнь, какая личность. Чувствуешь себя мелкой сошкой со своими страстишками и мелкими желаниями. И хочется научиться этой правильности, этой безусловной, непроговариваемой любви к миру, доброте по умолчанию. Так должно быть у всех, наверно. Давайте все учиться у Баршая.