Oblachnost

11 ноября 2022 г. 17:15

5 Осторожнее с желаниями, вдруг сбудутся

Аудиокнига

Очень залипательная получилась книжка, не смогла оторваться, пока не дослушала. Понравилась больше предыдущей прочитанной в цикле.
Здесь несколько сюжетных линий, которые постепенно стекаются вместе. Но все отлично проработанные, автор мастерски размотала и разложила все ниточки сюжета, и так же мастерски смотала их в аккуратный цельный клубок.
Во-первых история Макара Илюшина. Много лет назад по трагической случайности погибла его институтская подруга Алиса, ее походя пырнул ножом один отморозок, просто потому, что она попалась ему на дороге, когда он с братьями-подельниками шел с очередного ограбления. И с тех пор Илюшин не может успокоится, хотя считается, что все участники того события погибли, и свидетельница преступления, с которой шла Алиса, и преступники. Но вот по телевизору Макар видит ту самую свидетельницу, и задается вопросом, если жива она, то возможно жив и тот отморозок, что убил Алису? И принимается за расследование этого запутанного дела.
Во-вторых история Кати Викуловой, которая приехала из Ростова в Москву, чтобы "спасти мужа от бандитов, у которых он занял деньги на ее операцию". И теперь в городе, таком недружелюбном к приезжим, Катя вынуждена выживать и кормить мужа и его мать с сестрой. Поймала себя на том, что оказывается мне нравятся мыльные оперы!)) Эта сюжетная часть понравилась мне больше всего.
В-третьих, таинственный талисман - деревянная русалка, которая будто-бы исполняет желания, эта часть сюжета придала детективу некоторое мистическое очарование. Но эта мистика как раз в духе магического реализма, то есть предлагает читателю самому выбирать во что верить, в чудеса или в совпадения. И смертей вокруг этой игрушки было немало.
И в четвертых, поиски крота в фирме, куда так феерически устроилась на работу Катя, которые поручили расследовать Бабкину.
И того сюжетных линий было немало, но ни одна из них не провисла и не оборвалась без объяснения. В итоге получился замечательно интересный детектив.

Озвучка очень хорошая, читал Андрей Леонов.