11 ноября 2022 г. 17:02

Когда говорят мертвецы. 12 удивительных историй судмедэксперта Клас Бушманн (читал Максим Сергеев )

Хороший нонфик с примерами и историями разными от патанатома, есть немного закос в профессиональную сферу (я, как ни разу не медик, немного напрягалась). Интересно было послушать с чем, бывает, приходится иметь дело патологоанатомам, чтобы сложить общую картинку смерти и даже, возможно, преступления.
Они, как пишет сам автор, "дети подземелья" - мы работаем в дружных коллективах и всегда рады общению")))
Очень понравилась позиция, скорее, принцип, что патанатомия, ну, по крайней мере в Германии, является нейтральной ячейкой. А ещё "зеркалом общества".Ни на стороне обвинения, ни на стороне защиты. Не пытается обвинять врачей, но ошибки возможны и проверяются все варианты,а главное - доказательства. Если их нет, оставьте свои домыслы при себе, будет решать суд. И ещё один момент. Это сотрудничество, опять же по крайней мере в Германии, с практикующей медициной, чтобы подсказать способы лечения в конкретной ситуации, что, если бы были проведены те или иные мероприятия, то жизнь человеку удалось бы спасти. Проводятся семинары и всякие научные работы публикуются.
"У нас, у врачей, есть старый дурацкий анекдот. Он звучит так : "Хирург всё умеет, но ничего не знает. Терапевт всё знает, но ничего не умеет. Судмедэксперт всё знает и всё умеет, но уже поздно."  Нет, не поздно, человеки ещё живы и трепыхаются, значит, не всё потеряно, будут спасать и применять знания, исходящие от патанатомов, как бы "смешно" это не звучало.
Хотелось больше историй, больше загадок, и чтоб "бились" над объяснением. Некоторые преступления и "очевидные"  смерти остались не раскрытыми, потому что нужно иметь смелость, как специалисту, сказать, что "я не знаю" почему так случилось. Многие бояться рисковать карьерой и пишут расхожую филькину грамоту, которая на поверку не выдерживает никакой критики.
Автор обещал в будущем ещё нам чего-нибудь рассказать. Люблю такие байки.