Maple81

11 ноября 2022 г. 16:36

Книгу взяла из-за марок (что-то захотелось о них почитать). Но получила, скорее, разочарование. Да, по сравнению с остальной поздней прозой автора, эта книга выглядит довольно хорошо, даже напоминает ее раннюю. Ну, как напоминает, этакая бледная копия. Удачным и интригующим получилось, наверное, только начало. Письмо с описанием кошмарной бабы, которая отравляет всю жизнь окружающим. Вот тут читатель мог себе позволить зловредно похихикивать (всегда ведь приятно смеяться над чужими недостатками, правда ;) ), слушая размышления нашей героини, о ком это пишет ей отправительница послания. Но только этот момент и был удачен. Вся остальная детективная составляющая весьма сносная, но и не более того. И, увы, исчез легкий юморной стиль письма. А именно он придавал такое очарование романам автора. Не ее вина, просто возраст, поэтому немного грустно.
Опять-таки, по той же причине, автор попыталась поставить героиней молодую девушку, которая переживает роман, не будучи уверенной в своем избраннике. Но сместить акценты не получилось. Иоанна все равно оставалась на первом месте, хотя и не бегала тайком на свидания. Зато умудрилась вломиться в какой-то заброшенный сарай, на место преступления, во время осмотра его полицией и прочее, прочее. Но проблемы у нее с возрастом явно стали другие. Например, спуститься по лестнице с пятого этажа к машине отчаянно лень (ведь еще потом и подниматься), даже если в этой машине лежит уникальный вещдок. Или встреча с одним информатором не может пройти на улице, нужен сидячий бар.
Что касается самой детективной составляющей: убита тетка, владевшая коллекцией марок и монет. Сама она в них не разбиралась, все это осталось от брата. Наша героиня, естественно, плотно заинтересована в марках, вернее, в одной конкретной. А остальное преступление, как полагает следствие, строилось как раз вокруг монет. Ими автор не так фанатела, поэтому, видимо, и допустила, чтобы они пропали. И даже чтобы к ним небрежно отнеслись грабители. Пропажу же марок видимо, описать не смогла. И отношение к ним во время всего повествования у нее было самое трепетное. В качестве подозреваемых или как-то задействованных лиц, крутится там несколько персон, почти все из которых довольно мутные типы. Автор вообще не особо сильна по части интриги, обычно она берет приключенческой составляющей. Однако здесь развязка была построена по принципу: догадайся, кто из них виноват. И, надо сказать, ответ был такой очевидный, настолько лежал на поверхности, что в поголовное заблуждение окружающих совсем даже не верилось.