DracaenaDraco

по прокрастинации

11 ноября 2022 г. 16:23

В выпускном классе я с удовольствием прочитала "Грозовой перевал" Эмили Бронте, а вот в отношении "Джейн Эйр" у меня были какие-то предубеждения. Примерно в то же время я пыталась читать Диккенса, Теккерея, Дж. Элиота, книги мне не понравились и после этого я как-то поставила крест на всей викторианской литературе. И вообще, на тот момент меня больше интересовала американская фантастика, нежели классика. Так что к "Джейн Эйр" я подошла, лишь в общих чертах зная кое-что о сюжете (и даже фильмы меня как-то избежали).

Начала с уверенностью, что роман мне вряд ли понравится. Но буквально с первой пары страниц повествование затянуло. Больше всего меня поразила Джейн Эйр - смелая, отстаивающая свои границы и четко понимающая, чего она хочет от жизни, а потому бесстрашно идущая наперекор ожиданиям века и других людей. Конечно, все в пределах разумного, Парламент Джейн не штурмует, но ее личностный бунт - уже много для той эпохи. При этом Джейн человек чуткий и даже мудрый, она очень проницательно разбирается в человеческих душах, что тоже подкупает.

Немного разочаровало, что кроме Джейн в книге нет ни одного глубоко проработанного персонажа. Тетя, кузины и кузен, воспитанницы, новообретенные родственники - все довольно трафаретные фигуры. Впрочем, это объяснимо: все-таки в романе главное - это история, в некотором смысле путешествие самой Джейн к счастью, все остальные - препятствия или вспомогательные элементы на этом пути. Более-менее чувствуется личность только в образах Эдварда Рочестера и пастора Сент-Джона Эйр Риверса. Мужчины в большинстве своем неприятные типы. Сент-Джон тут, конечно же, лидирует: еще в самом начале подумала, что он из Джейн попытается вылепить удобную жену-помощницу. Не ошиблась, а потому вдвойне была рада, когда Джейн дала ему отпор. Эдвард Рочестер не слишком впечатлил: для меня этот персонаж так и остался надменным и отстраненным, отчасти поэтому в их взаимную любовь я не слишком поверила. Впрочем, я никогда не была склонна восхищаться байроническими типажами. Вся история с сокрытием брака не прибавила ему баллов к репутации.

Отдельно порадовала некоторая апелляция к готическому роману: Торнфилд-холл, мрачная, овеянная ореолом тайны усадьба, в которую прибывает Джейн, будоражит воображение. Берта Мейсон, жена Эдварда, запертая на чердаке, фигура мрачная, непредсказуемая и пугающая. И абсолютно трагическая: бедная женщина, которая вряд ли виновата в своем недуге; поэтому лично мне сложно принять отношение Эдварда Рочестера к ней. (Ох уж эта этническая дискриминация, свойственная той эпохе, приписывающая людям смешанной крови обязательные психические расстройства).

Резюмируя: отлично написанный роман с главным женским персонажем. Джейн - очаровательна, читать стоит хотя бы ради того, чтобы следить за ее приключениями. Впрочем, из-за того, что Джейн же и рассказчица, довольно сложно критически относиться к поступкам и мыслям Джейн, дистанции почти нет. Неистово одобряю ее побег от Рочестера и очень сомнительно отношусь к возвращению, уж больно здесь попахивает спасительством. Так что как романтическая история не впечатлило, но как первая проба пера в феминистской прозе - великолепно (хотя Джейн не то чтобы прямо ратует за какие-то права, но все же поведением своим утверждает, что женщина - личность, и она не обязана соответствовать представлениям мужчин о ее поведении, месте в жизни или будущем).

Литературная экспедиция "Отважные исследователи мира" от группы "Читаем классику вместе". Команда фрегата "Авраам Линкольн".

Ветка комментариев

немного не соглашусь насчёт рочестета.законы Англии тех времён запрещали развод,а он был обманом женат на берте ещё в юности,когда два богача захотели этот союз.мне конечно тоже не понравилось сокрытие брака,но слегка трагично то,что он был вынужден скрепиться узами с этой сумасшедшей до конца жизни.
зная историю Шарлотты,хочу сказать,что она какая-то выдающаяся женщина.восхищена ею и ее романом.

Про развод знаю. Да, ситуация трагическая, ему не повезло. Но при этом поведение его все равно не внушает симпатии, даже по отношению к той же Джейн.
А книга великолепная, тут согласна.