nad1204

3 ноября 2013 г. 04:08

Я ожидала немного другого от этой книги. Само название говорит о том, что это книга о студентах и учебе в главном ВУЗе страны. А то, что всё это происходило в 90-е годы, для меня сделало книгу ещё более привлекательной. Но всё оказало иначе.
Скомкано рассказав о вступительных экзаменах, тема Университета оказалась практически закрытой. Мелькали только имена однокурсников с громкими и не очень фамилиями. Но было ясно: простых рыбаков Ломоносовых среди них не было. Ну да ладно! Зато мы в подробностях узнали про бары, рестораны, ночные клубы перестроечной и новой Москвы. О том, как зарабатывали валюту эти самые студенты. Хотя это как раз понятно: в те годы по-другому было просто не выжить. Хотя, справедливости ради надо сказать, что эти-то ребята с их мамами и папами не выживали, а просто зарабатывали деньги себе на развлечения и модные шмотки. Ну и это — плюс! Да и отличное образование давало им возможность устроится в хорошие компании, а не мешки по ночам разгружать.
А ещё в книге очень много политики, денежных реформ, собственных оценок того времени. Хотя без этого трудно обойтись, очень уж многое будут непонятно тем, кто не помнит того времени. А я помню и путчи, и реформу Павлова, и, практически сразу же за ней, жёсткую политику Гайдара с дичайшей инфляцией, и грязную Москву, полностью ставшей блошиным рынком. Время интересное для историков и очень тяжёлое для людей. Хотя всё равно понастальгировала. Куда ж от этого денешься?! Молодость, молодость...
Хотя мы в то время по заграницам не ездили и по валютным барам не ходили. Выживали просто. Хотя в первый Макдоналдс ходили, это да. Ушлая подружка построила глазки компании парней у самого входа (а очередь в него была часа на три-четыре!) и мы прошли в американский рай! То ещё местечко! Пройти — это было ещё не всё. Надо ещё заказать, да и столик найти. А это, практически, было нереально! Казалось, что вся страна собралась в этом скромном зале!
И ещё понравились фотографии, хотя и не личные, а из интернета. Но было интересно посмотреть и вспомнить Москву того времени.

Прочитано в рамках флешмоба "Нон-фикшн"-2013. Тур второй

Сей труд я полистал в магазе и не стал даже покупать. Ничего они не знают о станции Университет и катакомбах МГУ

А он про Университет и не написал почти ничего. Всё в политику 90-х ушло.

А вы знаете, мне всё равно захотелось прочитать эту книгу :)

А я верю, Наташ! Вот выйдет продолжение — и я опять читать буду. Хотя не шедевр, но вот интересно!

а она есть в электронном варианте у вас?)

Нет! Я как-то сразу прониклась темой, обложкой и фотографиями, что купила книгу в бумаге.

спасибо)

А я думала, что университетский роман. Я так эту тему люблю. Увы

Да нет! Типичный нон-фикшн.