Rum_truffle

3 ноября 2013 г. 03:01

Будучи маленькой, я очень любила детские детективы Екатерины Вильмонт. Очень-очень. И помню, как жутко удивилась, когда увидела на книжной полке какую-то ее "взрослую" книгу. Потому что ассоциации у меня сложились вполне однозначные: детский автор.
А тут, понимаете, совпало. В пятницу на работе накосячила, с ужасом жду понедельника, выходные, соответственно, у меня проходят в тихой панике и трясучке, настроение ни к черту. Надо себя чем-то отвлечь, ну чтобы, знаете, не думать. И тут я случайно наталкиваюсь на эту книгу, слышу о ней хорошие отзывы ну и думаю, а почему и да.
А на деле оказалось.
Ох. Елки-палки.
Такой финт ушами в сторону некоторых своих коллег. Такое чувство, что эта книга вообще писалась для того, чтобы унизить и наговорить гадостей какой-то из писательниц-конкуренток. Ну серьезно. Все любовные линии и передряги просто меркнут, когда начинаются сцены с поношением одной дамы. Столько желчи и ненависти. Брр. Я как будто в грязи искупнулась. Госпожа Вильмонт, негоже так!

А главная героиня и сюжетная линия... Во знаете, я тут ниже в рецензии упоминала такой подвид литературы, как любовный хардкор. Я написала так, от балды, что в голову пришло. А сейчас вот дочитала эту книгу и поняла. Ну ведь на самом деле хардкор! И по-другому не скажешь! У Фаины на уме мужики да мужики. Как бы выйти замуж поскорей (третий раз). Как бы влюбиться в правильного, а не в того, кто через две недели бросит. Кого выбрать. И, конечно, я такая несчастная, но сильная. Куда ж без этого.

Вывод.
Единственный плюс этой книги в том, что она очень и очень быстро читается. А так. Екатерина Вильмонт, какой черт Вас дернул писать что-то кроме детских детективов?!

Отношение к книге двоякое. С одной стороны читается легко. Но мне не нравится во всех книгах Вильмонт, что уж очень все главные героини пользуются успехом у мужчин, хотя мужчины с любой, более-менее симпатичной женщиной хотят просто переспать, а не взять замуж. А замуж все женщины хотят, это заложено в самой природе женщины: семья, дети... Не нравится и "выпады" в сторону коллег-писательниц. Тем более автор практически чуть ли не фамилию называет:Мылова-Шилова. Тоже не люблю Шилову, но "на вкус и цвет...", что уж обхаивать, хотя надо отдать должное, Екатерина Вильмонт и себя не щадит, но себя не щадит, любя. В той же "Здравствуй, груздь". Но за "Мимолетности..." ставлю крепкую четверку.