Tegr

11 ноября 2022 г. 12:42

5 «Виноватому хуже, чем невиновному…»

Писать рецензию на великое произведение, которое прочитал практический каждый-это тоже самое, что говорить последним тост на каком-либо торжестве. Вроде бы уже все важные слова произнесли, но всегда есть шанс того, что именно твоё пожелание останется у человека в сердце.
Я не читал эту книгу в школьные годы, но как и многие живу не в пузыре, поэтому с сюжетом я был знаком. Сразу скажу, этого мало, и если вы не читали, то немедленно исправьте это, мне помог флешмоб 2022.
Знаменитая фраза про «все счастливые семьи», с которой начинается роман, даёт чёткий вектор того, что история многогранна. Судьба самой Анны Карениной, безусловно, заслуживает отдельного произведения, и тем более анализа, но у Льва Николаевича было другое мнение, поэтому по итогу мы получаем остросоциальную драму, в которой рассказывается не только её жизнь. Основная тема произведения- это выбор.
Мы каждый день принимаем какое-то решение, и не всегда задумываемая про последствия, а быть может это взвешенное действие, но оно будет порицаться, и мы к этому готовы, или думаем что это так…
Именно этим и занимаются герои романа- они просто живут, и складывают пазл своей жизни. Все очень разные, у каждого определённо мнение, которое обусловлено статусом в обществе, они доказывают свою точку зрения друг другу, спорят на повышенных тонах, своими советами меняют чужие судьбы, но при этом в своих разобраться не могут.
Жалко ли мне Анну ? Да, жалко! Но не её одну, а всех кто оказался в этой ситуации. Очень часто я встречаю романы, где нет положительных героев, и во время прочтения все вызывают отвращение, но тут противоположенная ситуация, мне все они близки, и всех их жалко…
Каждый открыл свою душу, покаялся, и заслужил прощение. Но а теперь поговорим про Константина Левина, который в данный список героев входит со скрипом, но всё же он тоже человек, который заслуживает понимания.
Конечно, он мне мешал… т.к. когда ты читаешь и следишь за душераздирающими событиями, сильными в эмоциональном плане сценами , признаниями герое которые повлияют на их судьбы… а тут …
- «Осторожно, двери закрываются», и с любимыми героями мы увидимся страниц через 50, а всё это время будем наслаждаться упоительными рассказами про русское поле, и дикими историями про то, как коровы наелись клевера, и у них пучит животы.
Кончено, это всё мои эмоции).
Читать текст Толстого - это подарок. Пусть даже и такой. Тем более зная биографию автора, мы понимаем , что данный герой был важен для самого писателя. Тут, как говорится - кто на чьей стороне. К концу произведения Левин, как и все другие герои прошли через многое, обрели себя, но а кто-то навсегда потерял.
Книга оставила у меня огромный след в душе, я рекомендую её к прочтению, а если это было давно, то можно и перечитать!

Ох уж этот Левин)))

Пора мне перечитать. Думала перечитывать в первую очередь буду войну и мир, а ты меня Анной соблазняешь

Плохого я не посоветую )

Если еще не читали, то очень рекомендую увлекательный нон-фикшн по бессмертной книге Толстого - Павел Басинский - Подлинная история Анны Карениной . В этой книге представлен глубокий, эмоциональный, исторический анализ произведения: прототипы, особенности положения женщин в то время и проч.

Спасибо за рекомендацию. Уже купил себе эту книгу, хочу сразу начать , чтобы эмоции были свежие!