EvA13K

мысли книгоголика

11 ноября 2022 г. 05:32

Книга детская и герой её мальчишка вроде как 12-13 лет, хотя я пропустила или не увидела точного упоминания возраста, хотя на это лето, в которое происходят описываемые в книге события приходится также и Ванин день рождения.
Книга очень атмосферная, северная, замечательно передано ощущения нахождения на пустынном полуострове Рыбачий, практически на краю света, в почти заброшенном поселке Цыпнаволок, в котором согласно вики на 2010 год население составляло 35 человек. Все люди, встреченные героем это геологи, сотрудники маяка, солдаты из военной части, расположенной поблизости и несколько туристов. Но, если поначалу Ваня недоволен таким выбором проведения летних каникул, через какое-то время он узнает это место и его обитателей получше и получает удовольствие от своего здесь пребывания. Не обходится лето без приключений, ведь здесь есть выброшенный на берег корабль, катакомбы, петроглифы, в общем много мест для исследования, как только получится осознать, что не в одном комфорте цивилизации важность. А ещё здесь Баренцево море, такое суровое, северное и беспощадное.
Читала книгу с удовольствием, кроме того она замечательно проиллюстрирована, но мне не хватило объема. Детям/подросткам, наверно, это хорошо будет, а вот мне бы хотелось, чтобы было побольше описаний впечатлений Вани, его скуки в начале и интереса дальше. Кроме того, на такое небольшое произведение приходится очень много жизненных мудростей, высказанных взрослыми мальчику, я бы лучше их восприняла не в такой насыщенности, не знаю, как другие читатели. Диссонанс вызвали также возраст героя и некоторые его мысли, которые по моему мнению более присущи человеку постарше, особенно исполненные иронией. Которая сама по себе хороша, меня порадовала, но вызывает сомнения. Пример с мыслями из главы ближе к финалу: мальчик сравнивает тундру с картиной импрессиониста, что кажется невероятным, если он только не учится в художественной школе (и то слабо верится), о чём в книге нет ни полслова.
Но общее впечатление от книги отличное.
картинка EvA13K

Дегустатор в группе Книжный Винегрет
Читаем Россию

Только закончила слушать, но полностью согласна. Мне кажется, что для деток такая концентрация мудростей точно перебор))

Но мне книга понравилась)

Мне тоже понравилась))